Минтранс обещает восстановить трамвайные маршруты в Заволжском, Центральном и Московском районах Твери

12.09.2019, 11:59

В 2020 году в Твери и Калининском районе собираются начать внедрять новую транспортную модель. Пока жители видят, что в городе рельсы закатывают в асфальт и демонтируют, контактные сети снимают, водителей трамваев увольняют, администрация Твери и правительство Тверской области продолжают уверять, что трамвай в Твери будет. На этот раз Министерство транспорта Тверской области разослало письмо по тверским СМИ, где опять же трамвай обещают восстановить почти во всех районах города:

«Министерство транспорта Тверской области (далее — Министерство) информирует о рассмотрении обращений, в том числе от граждан по вопросу восстановления трамвайного сообщения в городе Твери и отмене увольнения работников МУП «ПАТП-1», поступивших из Правительства Тверской области, и сообщает следующее.

Полномочиями по организации трамвайного сообщения в городе Твери в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделена администрация города Твери.

По информации администрации города Твери, в 2018 году было проведено обследование технического состояния путевого хозяйства на соответствие требованиям Правил технической эксплуатации трамвая, утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 30.11.2001 № АН-103-Р. По результатам обследования выявлено несоответствие трамвайных путей указанным требованиям, вследствие чего в ноябре 2018 года трамвайное движение было приостановлено с целью проведения ремонтных работ.

14 ноября 2018 года МУП «ПАТП-1» издало приказ №359 «О времени простоя», в соответствии с которым работники могут не выходить на рабочее место до отмены настоящего Приказа. Время нахождения в простое, возникшее по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивалось в размере тарифной ставки, рассчитанной пропорционально времени простоя.

Начиная с августа 2019 года, в связи с длительностью простоя, необходимостью в поиске работниками нового рабочего места, работникам МУП «ПАТП-1», находящимся в простое, было предложено прекратить трудовые отношения путём подписания соглашения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ: При подписании данного соглашения, работникам предоставлялась компенсация в виде единовременной выплаты выходного пособия в размере двух среднемесячных заработков. Все работники дали своё согласие на заключение данного соглашения и им были выплачены указанные денежные средства.

В целях обеспечения жителей города Твери и Тверской области качественным транспортным обслуживанием Министерством разработана новая модель управления и организации пассажирских перевозок на территории Тверской области (далее — модель).

Первый и второй этапы модели направлены на улучшение транспортного обслуживания в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

В 2019 году начата реализация первого этапа модели на территории города Твери и Калининского района, в рамках которого предусмотрено использование новых комфортабельных автобусов преимущественно большого и среднего класса, оборудованных кондиционерами, терминалами безналичной оплаты и адаптированных для перевозки маломобильных групп населения.

Кроме того, предусмотрены мероприятия по изменению вида перевозок путем перевода в регулируемый тариф, что будет гарантировать предоставление на всех маршрутах города Твери и Калининского района льготного проезда на основании единого социального проездного билета.

С учетом значимости сохранения городского электрического транспорта третьим этапом модели предусмотрено перспективное развитие трамвая, в рамках чего предполагаются модернизация депо, строительство и реконструкция трамвайных путей, закупка новых вагонов.

В первую очередь, запланировано восстановление наиболее востребованных трамвайных маршрутов, обеспечивающих транспортные связи между Заволжским, Центральным и Московским районами города Твери.

С учетом изложенного внедрение модели позволит в полном объеме удовлетворить потребности жителей города Твери и Калининского района в транспортном обслуживании».

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх