В Тверской области пройдут соревнования по золотному шитью

11.09.2019, 18:16

11 сентября в Тверской области стартовал III региональный чемпионат конкурса профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019».

Это один из проектов АНО «Россия – страна возможностей». Его цель – поддержка в профессиональной ориентации и мотивация людей с инвалидностью к получению профобразования, содействие их трудоустройству и адаптации. В состязаниях принимают участие школьники от 14 лет, студенты профессиональных образовательных учреждений и специалисты в возрасте до 65 лет.

«Абилимпикс» проходит на базе нескольких колледжей – Тверского политехнического, колледжей им. Коняева, сервиса и туризма, транспорта и сервиса, а также на площадке Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина. В этом году региональный чемпионат представлен 11 компетенциями: «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Поварское дело», «Малярное дело», «Вязание на спицах», «Швея», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Вязание крючком», «Художественное вышивание». Презентационная компетенция, по которой ранее не проводились соревнования – «Золотное шитье».

Русский народный художественный промысел является визитной карточкой Тверской области. 12 сентября в Тверском политехническом колледже состоится церемония закрытия чемпионата. Победители конкурса продемонстрируют свое мастерство на национальном этапе, в Москве. Движение «Абилимпикс» является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, зародившейся в Японии и развивающейся в мире с 1972 года. Сегодня в международном движении принимает участие 47 стран мира.

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх