На «Тверском переплете» расскажут, как продлить жизнь «Одноразовой планете»

09.09.2019, 17:19

Этот конкурс – очередной повод задуматься о нашей повседневной жизни и о том, как влияют наши действия на нашу планету.

Ежедневно мы ходим в магазин, покупаем продукты в различных упаковках, пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, батарейки и многое другое. Ежегодно каждый из нас производит около 400 килограммов мусора, который, скапливаясь на свалках, отравляет воду, воздух и почву.

Что может сделать каждый из нас? Научиться разделять отходы в повседневной жизни и приучить делать то же самое своих близких. Не оставлять мусор после отдыха на природе, не кидать его в неположенном месте и реагировать, когда это делают другие. Посадить весной дерево и смастерить скворечник, а зимой – кормушку для птиц. Да, это немного, но если каждый человек начнет бережно относиться к окружающей среде, то нам удастся ее сохранить, а возможно, даже и восстановить.

«А какие действия предпринимаете вы, чтобы защитить нашу планету?» – организаторы конкурса обратились к ребятам 5-17 лет с этим вопросом. На конкурс принимаются работы, рассказывающие о проблемах экологии, популяризации раздельного сбора мусора, бережного потребления ресурсов. Определено пять номинаций: «Природоохранная акция» (презентации, рассказы, подкрепленные фото, видео-материалы об участии в природоохранных мероприятиях и акциях), «Рисунок», «Плакат», «Литературное творчество», «Социальный ролик» (продолжительность до 5 минут).

Участники конкурса делятся на 4 возрастные категории. Прием работ с 15 сентября по 10 октября включительно. Конкурсные материалы принимаются на адрес электронной почты tver . pereplyot @ yandex . ru . Участникам необходимо в электронном виде направить заявку с указанием имени, фамилии участника, возраста, номинации, названия работы, учебного заведения, контактного телефона. Рисунки и плакаты с заявкой в бумажном виде принимаются в библиотеке им. А.М. Горького в отделе патентно-технической, аграрной и экологической информации. Награждение победителей состоится 19 октября на V Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Тверской переплет» в областной библиотеке им. Горького.

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх