В Твери отметили 700- летие со дня принесения тела благоверного князя Михаила Тверского.

09.09.2019, 16:36

Ровно 700 лет назад, 6 сентября 1319 года, почти через год после гибели Михаила Тверского в Орде, в Тверь привезли нетленное тело князя.

Тверская летопись сообщает, что в тот день 6 сентября 1319 года «изыде весь град в сретение ему», отдельно упоминая о княгине Анне с сыновьями и о священстве во главе с епископом Варсонофием. Тогда же «все людие плач велий сотвориша», после чего тело князя было перенесено в Спасо — Преображенский собор, где и хранились его святые мощи вплоть до разрушения собора в ХХ веке.

Спустя 700 лет подвиг Михаила Ярославича, пожертвовавшего собой ради тверитян, вспоминали на берегу Волги, в сквере на пересечении улицы Рыбацкой, набережной Степана Разина, Татарского и Смоленского переулков. Здесь прошло торжественное мероприятие, посвященное 700- летию со дня принесения в Тверь тела убитого в Орде благоверного князя Михаила Тверского.

Организатором мероприятия выступил известный тверской актер, почетный гражданин Твери, заслуженный артист России Георгий Пономарев. Много лет он играет на сцене областного театра драмы великого князя Михаила Ярославича и возглавляет общество нашего небесного покровителя. Активное участие в мероприятии приняли молодежные объединения Тверской области, а также волонтеры Комитета по делам молодежи Тверской области, которые помогли в организации памятных торжеств.

— Я надеюсь, что тот подвиг, который совершил князь Михаил Тверской, сегодня заставит и молодое поколение, и старшее поколение задуматься о том, смогу ли я, как христианин, как человек, уже состоявшаяся личность, совершить тот подвиг, который совершил князь Михаил, — отметил иерей Андрей Фонарёв, настоятель храма Михаила Тверского на острове Памяти.

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх