Подведены предварительные итоги дня голосования в Тверской области

08.09.2019, 22:13

На брифинге, состоявшемся после завершения голосования, председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова выразила признательность всем избирателям, которые нашли возможность прийти на свои избирательные участки и проголосовать.

В день голосования в избирательную комиссию Тверской области не поступило ни одной жалобы от участников избирательного процесса. В территориальных избирательных комиссиях такие обращения есть, но ни одно из них не может рассматриваться в качестве серьезного основания для того, чтобы поставить под сомнение результаты состоявшихся выборов. В качестве примера Валентина Дронова привела жалобу на ограничение доступа избирателей на в принципе не существующий на территории Тверской области избирательный участок, или жалобы на проведение Exit poll – совершенно законной процедуры опроса избирателей на выходе из избирательных участков.

На момент закрытия избирательных участков в целом по области явка избирателей составила 27,98%, проголосовало 98078 избирателей. Самая высокая явка – на выборах в Бологовском районе – 53,58%. Самая низкая – на повторных и дополнительных выборах в одном из сельских поселений Конаковского района, где проголосовало всего 5,24 % избирателей. На дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва по Кашинскому одномандатному избирательному округу № 19 явка на момент закрытия избирательных участков составила 22,95 %, — проголосовало 11413 из 49722 включенных в списки избирателей.

Валентина Дронова уточнила, что речь идет о предварительных цифрах, которые могут, и, с большой степенью вероятности, обязательно будут меняться по мере поступления и обработки данных, поступающих из УИК. За ходом голосования следило беспрецедентно большое для региональных и муниципальных выборов количество наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных партиями и кандидатами – 1238 человек. С большой степенью уверенности можно говорить о том, что выборы на территории Тверской области состоялись. Предварительные итоги Единого дня голосования станут известны в понедельник утром.

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх