В Тверской области стартовала прививочная кампания

30.08.2019, 15:00

В Тверской области стартовала прививочная кампания, направленная на профилактику заболеваемости гриппом. В соответствии с планом в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов планируется охватить вакцинацией не менее 45% населения Тверской области.

На сегодняшний день в Тверскую область поступила отечественная вакцина против гриппа «Совигрипп» в количестве более 240 тыс. доз, в том числе для иммунизации детей. Вакцина распределена во все поликлиники Твери и Тверской области, начата иммунизация населения.

К числу первых, кто должен вакцинироваться против гриппа относятся представители групп риска. Это дети в возрасте от 6 месяцев, школьники, студенты, люди старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями, призывники, беременные женщины, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.

Эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ, а также ход вакцинации населения находятся на контроле Министерства здравоохранения Тверской области.

Наиболее благоприятным периодом для проведения иммунизации является сентябрь — октябрь, так как в данный период времени регистрируются низкие показатели заболеваемости ОРВИ, не регистрируются случаи гриппа, а также имеется достаточное время для выработки стойкого иммунитета, который, как правило, развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев.

10 0
Лента новостей
Прокрутить вверх