В Тверь приехали работы Кандинского, Дейнеки и Нисского

27.08.2019, 12:00

В Тверском городском музейно-выставочном центре открылась выставка графики XX века. Более 200 работ от именитых художников представил ценителям искусства московский коллекционер Николай Кривозерцев.

В экспозиции можно увидеть произведения, написанные с 1910-х и до начала 2000-х годов. Среди авторов – классики соцреализма: Дейнека, Герасимов, Нисский, а также представители сурового стиля – Попков, Обросов, Салахов –  и авангардисты – Лабас, Удальцова, Древин.

«Выставка “XX век. Жизнь в графике” – исключительное явление в культурной жизни Твери, – отметили сотрудники Тверского городского музейно-выставочного центра. – Для нас в первую очередь важны реакция и отклики зрителя. Приятно, что они наполнены только позитивом. Вот, например, выдержка из книги отзывов, которая отражает и наше мнение: “Меня не покидает ощущение нереальности, словно машина времени перенесла меня на десятки лет назад!  Какие работы! Какие имена! Для меня открытие, что Кабаков оформлял «Веселые картинки». Вообще, вся выставка – это открытие, воспоминание, трепет, радость и тихая грусть…  Экспозиция организована с большой любовью и профессионализмом. Браво!”».

На вернисаже состоялась встреча с коллекционером. Сейчас его частное собрание насчитывает более 500 графических произведений. Николай Кривозерцев с удовольствием ответил на вопросы гостей выставки и рассказал, почему его интересует графика столь узкого периода.

«По образованию я историк и в университете специализировался именно на России XX века. Сегодня я работаю совершенно в другой сфере, но, приобретая новые художественные произведения, я снова и снова погружаюсь в изначальную профессию. Мне интересны работы, которые детально передают свое время. В этом плане XX век – как раз тот период, когда графика становится самостоятельным искусством. Это уже не просто наброски, а летопись эпохи. Например, в 1920-е графика отражает революционные надежды, веру в светлое будущее. А в 1930-е была мода на планеризм, и все дети в кружках делали модели таких самолетиков. Этот сюжет очень часто встречается», – рассказал Николай Кривозерцев.

Коллекционер отметил, что в его планах создать каталог работ своего частного собрания, чтобы с ним могло познакомиться больше ценителей. А пока такая возможность есть у жителей Твери и гостей города. Выставка «XX век. Жизнь в графике» открыта для посещения до 8 сентября. Она проходит в большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра (ул. Советская, 54). По средам, четвергам и пятницам – с 11:00 до 20:00, по выходным — с 11:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходной.

99 0
Лента новостей
Прокрутить вверх