В России создадут сеть управления космическими аппаратами дальнего космоса

26.08.2019, 14:03

На базе Центров космической связи в Калязине (Тверская область), на Медвежьих озерах (Московская область) и в поселке Школьное (Крым) будет создана сеть наземного комплекса управления космическими аппаратами дальнего комплекса, сообщает RosTender.info.

Корпорация «Роскосмос» объявила тендер на развитие структуры и систем комплекса. С победителем тендера заключат контракт на 1 млрд 821 млн рублей, работы будут профинансированы из федерального бюджета.

Согласно материалам тендера, до 2025 года будут оборудования три центра космической связи для управления отечественными и международными космическими аппаратами в дальнем космосе при полетах к Луне, Марсу и другим планетам и объектам Солнечной системы.

В центрах, в частности, установят унифицированные наземные радиотехнические комплексы с антенными системами диаметром 32 м и 12 м для обеспечения непрерывного и устойчивого управления летательными аппаратами. Кроме данной функции, оборудование сможет обеспечить проведение фундаментальных научных исследований в дальнем космосе.

Заявки на участие в тендере принимаются до 17 сентября, а 24 сентября конкурсная комиссия подведет его итоги. Согласно условиям «Роскосмоса», сеть должна быть введена в строй в ноябре 2025 года.
Источник: http://rostender.info/news/2019082601

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх