В Тверской области неиспользуемые земли возвращают в лесной фонд

25.08.2019, 16:18

В Тверской области земельные участки общей площадью более 455 га в Спировском и Торопецком районах переведены из категории земель сельхозназначения в лесной фонд.

Участки являются непригодными для ведения сельхозпроизводства, так как заросли деревьями, передача таких участков в лесной фонд позволит усилить контроль за сохранением государственного природного ресурса. На территории Верхневолжья в сотрудничестве с АО «Российские космические системы» будут внедряться современные технологии для мониторинга за состоянием лесов и земельных участков. В июне текущего года было принято решение о выделении трех участков в Калязинском районе для размещения объектов национального центра дистанционного зондирования Земли из космоса.

Контроль за использованием лесных ресурсов имеет большое значение для Тверской области – самого большого региона ЦФО, половину площади которого занимают леса (более 4,8 млн га). Представители региона входят в состав рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев. В состав коллегиального округа входят руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, представители ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора. Участники рассматривают вопросы лесопользования: заготовки, поставки леса потребителям, а также повышения эффективности противодействия незаконным рубкам.

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх