Роженицам из Тверской области будут платить

21.08.2019, 16:37

В Тверской области в каждой семье, где родился ребёнок, будет предоставляться единовременная выплата. Предполагается, что родители будут получать порядка 10 тысяч рублей или подарок – на выбор.

«Планируем, что с первого октября эта норма уже будет действовать. Каждому новорожденному будет вручен подарок от региона со всем нашими знаками отличия, памятными надписями», — отметил Губернатор Игорь Руденя на форуме муниципальных образований Тверской области.

Есть мнение, что это связано с программой «Я родился в Подмосковье», когда женщина после родов в Московской области получает на выбор подарок или 20 тысяч рублей. Возможность родить в Подмосковье и получить деньги привлекала и жительниц Тверского региона, которые в ответ повышали рождаемость не своей, а соседней области.

И вот, тверские власти, по всей видимости, решили отстоять своих рожениц, правда, предложив сумму в два раза меньше.

Вторая инициатива, о которой глава региона сообщил, подводя итоги Форума, касается обновленной работы отделов записи актов гражданского состояния. Планируется, что регистрировать новорожденных и получать свидетельства о рождении молодые родители смогут прямо в роддомах. Пилотным для реализации проекта станет Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной, далее опыт будет распространён на другие медучреждения региона.

В общей сложности в регионе действуют около 40 видов социальных выплат для семей с детьми. Так, с этого года молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении или усыновлении первого ребёнка предоставляют выплаты в размере 200 тыс. рублей на частичное погашение ипотеки.

Свыше 11,3 тысяч многодетных семей региона освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

Продлена программа ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей.

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх