Тверской художник рассказал о тайнах городских памятников

15.08.2019, 16:03

Известный тверской художник, член Союза художников России и Союза дизайнеров России Николай Дулько на встрече с посетителями книжного магазина «Абракнигабра» выступил с лекцией «Загадки тверских памятников».

В Твери немало монументальных скульптур, установленных в честь выдающихся и знаменитых людей, которые жили в древнем городе на Волге, либо неоднократно приезжали сюда. Впрочем, есть здесь и памятники людям, которые никогда не бывали в Твери, но сумели оставить свой след в истории.

Лектор в популярной и доступной самым широким массам форме рассказал почти обо всех заметных и выразительных памятниках, установленных в Твери, причем не только о тех, которые стали визитной карточкой Твери (памятники Афанасию Никитину, Александру Пушкину, баснописцу Крылову, Михаилу Тверскому, Михаилу Кругу), но и многих других: Салтыкову-Щедрину, Марксу, Ленину, Калинину, Сергею Лемешеву, Георгию Жукову…

Каждый памятник имеет свою историю и хранит какие-то загадки. Николай Дулько поведал об идейном замысле того или иного памятника, привел любопытные факты о его авторах, а также о том, когда и при каких обстоятельствах памятник был возведен. 

Лекция сопровождалась демонстрацией слайдов с изображением памятников и пояснительной информацией к ним. Лектор убедительно подтвердил тезис о том, что каждая эпоха рождает своих героев и это находит свое непосредственное отражение в монументальной скульптуре.

Посадочных мест оказалось недостаточно для того, чтобы усадить всех желающих послушать лекцию. Поэтому некоторым пришлось стоять. Среди тех, кто стоя дослушал до конца увлекательную полуторачасовую лекцию, был мальчик лет восьми, а также несколько энергичных пенсионеров, живо интересующихся историей и культурой Твери.

Николай Дулько не впервые выступает с лекцией о тверских памятниках. Есть у него лекции и на другие темы.

Сейчас художник работает над новыми картинами, посвященными старой Твери. И уже этой осенью Николай Дулько планирует показать свою новую выставку.  

Александр Арсенов

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх