В России исчезнут старые и появятся новые профессии

11.08.2019, 12:05

В колледжах и техникумах должен серьезно обновиться перечень профессий и специальностей. Об этом в интервью с министром просвещения Ольгой Васильевой собщает "Российская газета".

С первого сентября 2020 года планируется исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования. Образование в фарминдустрии должно быть ближе к задачам производства, за прошедшие 5 лет на них никто или почти никто не поступал. Некоторые устарели содержательно, другие профессии — в принципе исчезают. Третьи изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

При этом, конечно, человек всегда может продолжить обучение, повышая свою квалификацию. Что это за профессии? Например "изготовитель эмалированной посуды", "сушильщик в бумажном производстве", "ткач", "вышивальщица", "сборщик изделий электронной техники"… Или радиооператор — это профессия тоже устарела технологически. Вместо нее в перечень войдет новая — "монтажник оборудования мобильной связи".

Среди ближайших или уже состоявшихся обновлений такие специальности, как "Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем", "аддитивные технологии" — то есть технологии с использованием 3D-печати. Плюс "мехатроника и мобильная робототехника", "графический дизайн". И еще очень интересная специальность, которая уже сейчас пользуется огромным спросом — "Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства". По сути, это работа с промышленными роботами, их сборка, установка, запуск… Уже сейчас по этому перспективному направлению в России учатся 360 студентов в 10 колледжах, расположенных в 8 регионах.

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх