Скорая помощь в Твери приедет к пациенту в два раза быстрее

02.08.2019, 15:19

В Тверской области среднее время прибытия скорой помощи сократилось более чем в 2 раза.

В Тверской области в текущем году среднее время прибытия бригад скорой помощи сократилось с 35 до 14 минут. Таких результатов удалось достигнуть благодаря совершенствованию службы СМП в регионе.

В Тверской области разработан план мероприятий по совершенствованию службы СМП. По результатам регулярного мониторингавремя прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациентам экстренной формы сократилось до 14 минут при регламенте в 20 минут, неотложная помощь при нормативе в 2 часа в тверском регионе оказывается от 20 до 60 минут. С 10 % до 1,1% снизилась доля повторно поступивших звонков на номер 112.

Среднесуточное количество дежурных бригад скорой помощи выросло с 25 до 30. Рост числа медицинских бригад отмечен и в муниципалитетах. В настоящее время в регионе создаётся единая диспетчерская служба скорой помощи, идёт её интеграция с Системой-112, формируются межрайонные медицинские округа. Эти меры направлены на обеспечение грамотной диспетчеризации звонков, маршрутизации «скорой» и сокращение времени прибытия бригад по вызовам.

Единый диспетчерский центр заработает в тестовом режиме в начале сентября. До конца осени в систему планируется полностью интегрировать все муниципальные образования. Дежурная смена Единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи будет состоять из 20 человек: старший врач, 3 врача-консультанта, 16 диспетчеров. Запланировано создание 7 межрайонных диспетчерских пунктов с дислокацией в Бежецке, Конаково, Нелидово, Торжке, Ржеве, Вышнем Волочке и Твери.

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх