В Тверской области строится мемориал советскому солдату во Ржеве

01.08.2019, 14:28

В Тверской области на площадке, где строится Ржевский мемориал Советскому солдату, идет работа по укреплению основания насыпного кургана, отливке бетонных подпорных стен.

Вяжется арматура и идет установка опалубки для бетонной заливки основания кургана, на котором будет располагаться центральный монумент. В настоящее время на площадке началось бетонирование основания автостоянки и устройство въезда-выезда. Ржевский мемориал Советскому солдату откроют к 9 мая 2020 года. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания поддержал Президент России Владимир Путин. 

Центральной фигурой Ржевского мемориала станет 25-метровая скульптура солдата, которую установят на 10-метровом восьмигранном холме. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте. На сегодняшний день на установку Ржевского мемориала собрано более 265,2 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

49 0
Лента новостей
Прокрутить вверх