Депутат Госдумы от Тверской области попал в 30-ку рейтинга Forbes по доходам госслужащих

09.07.2019, 13:39

В рейтинге Forbes  «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2019» депутат Госдумы от Тверской области  Сергей Веремеенко занял 27-ю строчку. Доход его семьи – 512,51 млн рублей, личный доход — 492,98 млн.

Напомним, ранее «Караван» сообщал, что Веремеенко за 2018 год заработал 492 млн 979 тысяч 839 рублей и 68 копеек. Для сравнения: бюджет Кашинского района (в котором у Сергея Веремеенко лошадиная ферма «Снайп») за 2018 год составил 473 млн 844 тысяч рублей, что почти на 20 млн рублей меньше доходов депутата. При этом дефицит бюджета составил  5 млн 389 тысяч рублей.

Forbes изучил декларации более 400 ведомств и структур органов власти (администрация президента, федеральные министерства и ведомства без учета территориальных подразделений, Федеральное собрание, правительства и законодательные органы субъектов РФ, Центральный банк, государственные корпорации, государственные внебюджетные фонды, Конституционный и Верховный суды, ЦИК и др.). В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей. Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода. В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы. Поскольку не все исследуемые органы власти на момент публикации рейтинга на сайте Forbes в соответствии с законодательством обнародовали декларации о доходах, финальная версия списка может отличаться от первоначальной. В случае появления «новых» участников рейтинга они будут «сдвигать» на одну строчку вниз участников с более низким уровнем доходов.

 

Биография и факты о Сергее Веремеенко от Forbes 

— Депутат Госдумы, фракция «Единая Россия». В парламенте представляет Тверскую область.

— Родился 26 сентября 1955 года в Переславле-Залесском Ярославской области.

— В 1978 году окончил с отличием Уфимский нефтяной институт, в 1981-м защитил кандидатскую диссертацию (а в начале 1990-х — докторскую по техническим наукам).

— Карьеру начинал в Госкомнефтепродукте РСФСР при институте, разрабатывал новые нефтяные месторождения на Урале и в Сибири.

— В 1989-м стал заместителем гендиректора Западно-Сибирского инженерного центра Всесоюзного института по сооружению трубопроводов.

— В начале 1990-х создал кооператив по производству термоаппликаций «Феникс», позднее стал деловым партнером банкира Сергея Пугачева и до 2003 года руководил Межпромбанком.

— В 2003-м участвовал в выборах президента Башкортостана, вышел во второй тур и снял свою кандидатуру.

— После ухода из Межпромбанка развивал ряд других бизнесов — например, компанию «Русский уголь» и металлургическую группу «Эстар» (совместно с Вадимом Варшавским).

— В 2005 году вошел в рейтинг 100 богатейших бизнесменов России по версии Forbes — Веремеенко занял в списке 69-ю строчку с оценкой состояния $420 млн.

— Является совладельцем подконтрольного «Ростеху» ОАО ВИЛС (Всероссийский институт легких сплавов). Выручка компании в 2018-м превысила 3,7 млрд рублей. В 2016-м по делу о хищениях активов ВИЛС у Веремеенко проходили обыски, писал «Коммерсантъ». Обвинений предпринимателю предъявлено не было.

— Увлекается коневодством, коллекционирует иконы.

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх