В Твери уберут ограду на набережной Степана Разина

14.06.2019, 13:25

Попытка администрации Твери обжаловать требование Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия не удалась. Теперь чиновники обязаны убрать ограду, которая уродовала набережную Степана Разина. «Караван» напоминает хронологию этого головотяпства.

В августе прошлого года в Твери установили ограждения на набережной Степана Разина. Это сразу вызвало большой общественный резонанс: вид на архитектурные памятники был испорчен, и место в центре города, которое раньше было привлекательным для съемок фильмов, попросту исчезло.

«И до Твери добралась оградомания, – писал на своей странице в соцсетях Павел Иванов, координатор градозащитного проекта «Тверские своды». – Одно из самых любимых мною и не только мною мест в городе – набережная Степана Разина. Ее прозрачность, открытость к Волге, эти одиннадцать роскошных домов 1760-х годов, составляющие гордость города. Все то, за что Тверь любят киношники и фотографы. Это теперь – все. Забудьте. Теперь никаких киношников. Никаких фотографов. Туристы – брысь. Вот вам – ограды в метр высотой на самом фотографичном месте города. И ведь их еще наверняка покрасят во что-нибудь темное, дабы уж гарантированно никто не смог нормально сфотографировать федеральные памятники, чтобы эта дешевка не попала в кадр».

Редакция газеты тогда обратилась в ГИБДД с просьбой прокомментировать ситуацию:

– Данные мероприятия направлены на соблюдение требований ГОСТ, которым регламентируется применение ограничивающих пешеходных ограждений у всех наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений.

Напомним, недалеко от набережной, на Студенческом переулке, находится школа №16, где обучают кадетов.

В конце августа Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области предписало убрать ограды, так как набережная входит в состав территории памятника «Загородский посад г. Твери». Администрация предпочла не исполнять предписание и подала иск в Арбитражный суд с требование признать его недействительным. Однако суд отказал в этом, в итоге была подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Северо-Западного округа.

«В кассационной жалобе Администрации, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, просит отменить принятые судебные акты и удовлетворить заявленные требования. По мнению подателя жалобы, предписание Управления от 16.08.2018 № 4255/03 противоречит требованиям Федерального закона от 2 А66-14302/2018 08.11.2017 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также требованиям иных нормативных актов, принятых в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Администрация полагает, что в данном случае согласование установки пешеходных ограждений при разработке проекта проведения капитального ремонта набережной Степана Разина не требовалось, поскольку данные работы проводились в границах, в которых ранее осуществлялись работы под контролем уполномоченного органа по охране культурного наследия», – значится в документах суда.

В начале июня 2019 года кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, отказалась удовлетворять жалобу. Судя по всему, теперь администрации придется убрать ограду.

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх