Жители Вышнего Волочка стоят у приемной губернатора с пикетом против свалки

14.06.2019, 11:35

13 июня жители Вышнего Волочка снова приехали в Тверь, чтобы встать с пикетами против строительства свалки в Вышневолоцком городском округе. На этот раз пикет прошел у приемной губернатора И.М. Рудени, правительства и Законодательного Собрания Тверской области.

Напомним, что 22 мая у правительственных зданий уже проходил пикет. Тогда Вадим Ульянов, депутат Собрания депутатов Вышневолоцкого района шестого созыва, который вышел с пикетом на площадь Михаила Тверского, объяснил «Каравану» причину и цель пикета:

– Мы не получили ответов практически ни на одно письменное обращение. Они были написаны президенту Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Тверской области Игорю Рудене, главе Вышневолоцкого района, главе города Вышний Волочек. Ответ пришел только из района, но он расплывчатый, у нас же произошло объединение города с районом, нам ответили, что подобные решения не в их компетенции. Участок уже переведен в собственность Тверской области, поэтому нашу судьбу будет решать губернатор. Мы хотим добиться ответа, чтобы строительства комплекса именно в Зеленогорском сельском поселении не будет. От участка всего 1,5 км до деревни Старое и порядка 5 км до поселка Зеленогорский, где проживают полторы тысячи человек.

С тех пор часть ответов все-таки пришла, но в них нет конкретных ответов, и все они похожи друг на друга.

В группе «ВКонтакте» «НЕТ мусорным полигонам в Вышневолоцком районе!» выложено видео, где участники пикетов объясняют свою позицию.

Дмитрий Фисенко, депутат Сорокинского сельского поселения Вышневолоцкого района:

– Сегодня мы, жители Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района, проводим пикеты перед правительственными зданиями против строительства мусорного полигона на территории поселка Зеленогорский. Я считаю, что мусорный полигон нанесет непоправимый ущерб природе Вышневолоцкого района. Мусорный кластер, который собираются строить в поселке, будет представлять собой огромную помойку, на которую будут свозить отходы из пяти ближайших муниципалитетов: Удомли, ЗАТО «Озерный», Спирова, Фирова и Бологовского района. Я считаю, что в этой ситуации власть, прежде чем строить такие полигоны, должна согласовывать свои действия с населением. Дело в том, что недалеко от поселка Зеленогорский и деревни Старое, где планируется строительство, располагаются важные социальные объекты: дом-интернат для детей-инвалидов, противотуберкулезный диспансер, детский оздоровительный лагерь. И, конечно, недалеко расположен жилой сектор. По моему мнению, мусорные полигоны необходимо строить на расстоянии не менее 25–30 километров от жилых домов. В такой ситуации областная власть и представители президента должны обратить внимание на наш протест и прислушаться к мнению населения. Сегодня наша инициативная группа привезла из Вышнего Волочка в приемную президента свыше шести тысяч подписей, люди высказали решительный протест против строительства полигона. Мы очень надеемся, что Владимир Путин прислушается к мнению жителей.

Ирина Свистова, жительница поселка Зеленогорский, член инициативной группы:

– Мы продолжаем свою борьбу с выделением участка под комплекс, потому что он находится рядом с ручьем, который впадает в реку Тверцу и Волгу. Будут отравлены все. Поэтому мы продолжаем свои пикеты, надеемся, что нас услышит губернатор. Действующая власть Вышневолоцкого района нас не слышит.

Несколько месяцев уже жители пытаются добиться того, чтобы строительство комплекса перенесли в другое место. Подписи собирались под следующими требованиями: «Во-первых, внести изменения в Территориальную схему обращения с ТКО и исключить из нее создание межмуниципального комплекса по обращению с отходами в городе Вышний Волочек и Вышневолоцком районе (объединенных в городской округ Вышний Волочек) со складированием твердых бытовых отходов из соседних районов. Во-вторых, осуществлять размещение центров обработки, в том числе сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов (межмуниципальных кластеров), на расстоянии не менее 20–30 км от населенных пунктов».

Подробнее о ситуации вы можете почитать в материале газеты «Вышний Волочек: мусорные протесты. Как недовольство в районах выходит на региональный уровень».

Подготовила Екатерина Смирнова

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх