В Твери прошел фестиваль искусств «Мой город»

11.06.2019, 13:57

7 июня на площадке галереи пейзажа имени Е.И. Зверькова состоялись мероприятия в рамках X юбилейного городского фестиваля искусств «Мой город». 

Петровская академия наук и искусств совместно с Тверским дворянским собранием и клубом «Тверь третьего тысячелетия» провели интеллектуальную музыкально-художественную встречу «Искусство в жизни ученого, наука на службе искусства». Открыли встречу вице-президент Петровской академии наук и искусств Владимир Осипов и художник Андрей Юдин, руководитель фестиваля искусств «Мой город».

Ольга Лукина показала фильм «Шотландские ноты на тверской земле» и рассказала об интересных дружественных инициативах – о побратимстве городов Белого в Тверской области и шотландского Эрлстона, имеющих отношение к истории рода Лермонтов, а также о возможностях сотрудничества Лох-Несса и Андреаполя, где обитают, как известно, легендарные плезиозавры Несси и Бросни. Напомним, что о недоказанном, но и не опровергнутом исследователями чудовище из озера Бросно первыми написали сотрудники «Каравана» после посещения загадочного озера. В завершение своего выступления Ольга Лукина прочла стихи тверского поэта Николая Игнатьева (1936–1994) и призвала спешить делать добрые дела.

В этом с ней были солидарны и присутствующие на встрече участники объединения «Золотое время» и члены новой общественной организации «Тверская академия семьи», инициированной благотворительным фондом «Мама», тверскими отделениями ПАНИ и Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. Галина Головина, президент тверского отделения фонда «Мама», представила присутствующих на встрече многодетных матерей, которые поделились своим счастливым семейным опытом.

Затем в рамках программы фестиваля искусств прошло открытие выставки графики и живописи «Мой город». Звучала живая музыка и вокал. Андрей Юдин рассказал о художниках, работы которых выставлены в залах галереи. Помимо картин непосредственных участников фестиваля «Мой город», это  экспозиция работ художника Александра Кирьянова, посвященных 425-летию Нило-Столобенской пустыни. Участники фестиваля получили дипломы из рук Андрея Юдина и Владимира Осипова.

Завершила мероприятие поэтическая страничка – тверские авторы прочли стихи на тему «Мой город», а актер Тверского академического театра драмы Борис Михня продекламировал стихи поэтов Серебряного века.

Мария ПАРАМОНОВА

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх