Парк «Воксал» в Твери превращается в свалку

11.06.2019, 12:26

В Твери есть небольшой старинный парк «Воксал», созданный в 1776 году. Сейчас он заброшен, окружен руинами зданий и поваленными деревьями и медленно начинает превращаться в свалку. В редакцию газеты «Караван» обратилась жительница Твери Валентина Александровна, которая пытается добиться, чтобы власти хотя бы убрали мусор.

– Началось с того, что я случайно услышала разговор туристов в парке «Воксал»,– рассказывает Валентина Александровна.– Они оскорбительно отзывались о жителях города: мол, вы развиваете туризм, а у вас тут такое происходит. Меня это задело. Поэтому я решила написать письмо губернатору, чтобы хотя бы он обратил внимание.

Валентине Александровне ответил зампред правительства Тверской области Андрей Белоцерковский:

«Правительство рассмотрело ваше обращение о неудовлетворительном состоянии парка «Воксал» и комплекса зданий губернской больницы и сообщает следующее. Выявленный объект культурного наследия «Комплекс зданий и сооружений Тверской Губернской Земской больницы, больничного сада и фрагментов Вокзального сада, 1770-е гг., 1809–1812 г.г., 1-я пол. – сер. XIX в., 2-ая пол. XIX в. – нач. XX в.»… после закрытия в 2004 году городской больницы №2… в течение длительного времени не имел пользователя (за исключением здания поликлиники №2 городской больницы №1) в связи с реформированием структур областных и городских органов управления. Это не могло не привести к существенному ухудшению состояния объекта.

В 2011 году объект был передан на баланс и в оперативное управление городской больнице №1 им. В.В. Успенского, которое, как имущественный комплекс, было принято в государственную собственность Тверской области.

Для проведения ремонтно-реставрационных работ… собственнику (пользователю) в соответствии со ст.45 ФЗ №73 надлежит силами специализированных организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, выполнить комплекс работ, включающих проведение государственной историко-культурной экспертизы, разработку научно-проектной документации, подготовку и проведение первоочередных противоаварийных работ и собственно ремонтно-реставрационные работ, что требует больших финансовых затрат.

За истекший период, несмотря на неоднократные обращения Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области с требованием провести работы по сохранению объекта культурного наследия, пользователь, являющийся бюджетным учреждением, не смог изыскать необходимых денежных средств. <…> Планируется рассмотрение вопроса о включении объекта в госпрограмму Тверской области «Сохранение, популяризация и государственная охрана культурного наследия Тверской области» на 2018–2023 годы для разработки научно-проектной документации и проведения консервационных работ».

Однако такой формальный ответ Валентину Александровну не устроил:

– Я просила убрать хотя бы мусор, этого не было сделано. Я понимаю, что восстановить здания крайне сложно, но вы сделайте хотя бы элементарные вещи. Я снова написала письмо, и снова пришел ответ за подписью Белоцерковского. Там они отказываются снять табличку, что это объект культурного наследия, охраняемый государством. Это просто смешно, кто и что там охраняет? 26 апреля там обещали провести субботник. Его провели, вывезли один контейнер мусора! Их нужно больше! Мусор, поваленные деревья, хлам, кровати из сгоревших зданий остались на месте. Я стала обращаться в администрацию Твери, в природоохранную прокуратуру, пыталась отправить вопрос на прямую линию с губернатором. Но всё бесполезно – бумажки, бутылки, деревья, как валялись, так и валяются.

***

Я прогулялась по парку. В обеденное время здесь ходят люди, удалось встретить даже родителей с коляской. Всюду заросли травы, зато очень красиво поют птицы. По всему парку – следы вечерних посиделок на поваленных деревьях: бутылок от пива и прочего алкоголя, немало пузырьков от аптечных настоек и оберток от самых разных закусок, от сухариков до булочек. Валяющиеся салфетки свидетельствуют о том, что парк используют еще и как бесплатный туалет, которых в городе у нас практически нет.

Гулять по парку в одиночестве немного жутковато, страшно встретить хозяев всех этих бутылок, выходящих из заброшенных зданий. Хотя буквально рядом находится оживленная улица, где проезжают сотни машин и проходят сотни людей.

Екатерина Смирнова

31 0
Лента новостей
Прокрутить вверх