Верблюд из Твери считает себя лошадью

17.05.2019, 18:06

Не так давно информационное пространство Твери взорвал верблюд, мирно жующий травку на улице Машинистов. Если жители города давно привыкли к лошадям, пони и ослам, то такое редкое на наших улицах животное вызвало интерес. Журналист «Каравана» встретился с хозяином горбатого, чтобы узнать о нем больше. Оказалось, что это не верблюд, а верблюдица. Ей 15 лет. Она не плюется, но умеет улыбаться и плакать.

 

Верблюдице запретили гулять

Хозяин Василисы – Алексей, молодой рослый парень с говорящей фамилией Росляков. Он с детства занимается лошадьми: бывал и в спорте, и в городском прокате. Теперь же его любовь к животным привела к тому, что в свои 23 года он купил себе верблюда. Как признается Алексей, не денег ради, а для души.

– Стоило мне вчера вывести верблюда попастись, как история облетела многие тверские СМИ, – сказал Алексей. – После этой шумихи мне позвонили из горвета и запретили выводить Василису за территорию своего участка.

– Почему?

– Не знаю. Все прививки у нас есть, документы тоже. Пояснили, мол, экзотическое животное, может представлять угрозу для людей. До этого верблюдица 10 лет катала детей в парке Горького в Москве, на Рублевке, участвовала в различных светских мероприятиях, была даже задействована в предвыборной кампании. Благодаря такой активной работе у ее хозяйки было множество благодарственных писем. Жаль, что в Твери нам оказались не рады, запретив даже элементарно пастись около дома. Этот вопрос я так не оставлю. Мне кажется, это полнейшая дикость.

– Как ты решился на покупку?

– Это у меня уже третий верблюд. С первым пришлось попрощаться, потому что он оказался настолько гигантским, что мог застрять в проходах. Другой оказался молодой, с ним бы пришлось много заниматься. На Василису мы давно глаз положили, наблюдали за ней, и в итоге она переехала в Тверь.

 

Думает, что она лошадь

– У верблюдов сам по себе сложный характер?

– Своеобразный. Я не могу сказать, что опасный, просто они себе на уме. Правда, мне кажется, Василиса не понимает, что она верблюд. Она кричит как лошадь, ножкой просит вкусняшку, как лошадь, очень радуется коням при встрече. В работе покладистая – за все наше общение никого ни разу не укусила, не ударила. Даже ветеринары, когда приезжают, удивляются. Дело в том, что верблюды болезненно воспринимают медицинские процедуры, сильно нервничают. Василиса же и тут проявляет себя как лошадь, терпеливо и достойно переносит, когда берут кровь, делают прививки и все остальное. Доверяет. Правда, не все ветеринары доверяют ей. Все-таки животное огромное, выглядит устрашающе. Кстати, сама Василиса очень смелая. Неважно, фура на нее поедет или петарду в ноги кинут, она будет сохранять невозмутимость.

– Безобидна?

– Верблюд может, конечно, за себя постоять, но в том случае, если его жизнь находится в опасности.

– Дорого обходится содержание?

– Я опять сравню с конным делом. Ест она, как полторы лошади. В остальном различий нет. Также любит морковку, огурцы, хлеб, капусту, яблоки. В основной рацион входит сено (летом трава), комбикорм, а вот каша ей не нравится.

– В Тверской области много верблюдов?

– У нас в Твери три, более пяти в районах региона. В основном их держат на туристических базах отдыха.

 

Не мерзнет и не плюется

– Зимой ей не холодно?

– Нет. Это калмыцкий верблюд бактриан (двугорбый), он вырос не в тепле, спокойно переносит мороз 50 градусов и такое же значение в плюсе. Недаром же говорят, что верблюжья шерсть самая теплая.

– Люди в комментариях переживают, что верблюду больно ходить по асфальту. Стоит ли переживать?

– Нет, волноваться, точно не стоит. У них подушка в виде мозоли. Она очень твердая и не стирается. После каждого нашего прохода я проверяю ноги. Проблем не было. Да и не так много мы ходим по асфальту. Если нам нужно куда-то добраться, я просто завожу Василису в перевозку, и мы едем на машине.

– Плюется?

– Это стереотип. Дело в том, что верблюды все время жуют. У них накапливается слюна, пена. И если верблюд будет возмущаться (от страха, от боли), то может крикнуть, а вместе с криком вылетит слюна. Так же как человек, который эмоционально разговаривает.

Еще один стереотип, что в горбах у них вода. На самом деле там жир. Люди вообще мало знают про верблюдов, и им свойственно додумывать. Также последнее время начали подходить люди и спрашивать: «Ой, а что, у вас верблюд чем-то болеет?» Дело в том, что сейчас активно идет процесс линьки, а проходит это у верблюдов кошмарно в плане внешнего вида. Если у лошадей линька довольно равномерная, то у верблюдов кусками. Кроме того, они линяют до лысины, которая потом подсыхает, становится некрасивой, и на этом месте через некоторое время  вырастает новая шерсть. Верблюд красив зимой, летом не очень.

 

Умеет плакать, улыбаться и любить

– Как она с другими животными?

– Хорошо. Своя среди лошадей, собак. Успела даже влюбиться в вороного коня Тошу, который стоит по соседству.

Она знает, кто ее хозяин, запоминает всех, кто на конюшне. Стоит отойти, оставив ее одну, она будет вглядываться вдаль, высматривая тебя.

Они умеют плакать, переживать. Когда нам пришлось продать первую верблюдицу, несмотря на то что мы знали, что она едет в хорошие руки, где о ней позаботятся, было тяжело. Девочка понимала, что мы с ней прощаемся, из глаз у нее текли слезы. Душераздирающая картина. И вот они такие – очень чувствительные. Поэтому я не хочу лишний раз травмировать их психику. Вот и Василиса, когда оказалась у нас, первое время переживала и очень грустила. Когда мы еще только приехали за ней, уже было видно, что она заподозрила неладное. Хозяйка воспитывала ее с годика, верблюдица была окружена любовью и заботой. Может, поэтому и выросла такой ласковой и доброй. Она умеет улыбаться. Иной раз фотографируешь, на одних кадрах горделивый вид, вся такая деловая, а на других улыбка до ушей.

 

Радуется вниманию

– Как верблюдица реагирует на то, что на ней катаются дети, а порой и взрослые?

– Она любит это. Когда мы идем на поле пастись, стоит ее привезти в город, по ней видно, что ей доставляет удовольствие, что ей интересуются, ее гладят. Катает детей очень бережно. Стоит только кого-нибудь посадить, как она на глазах меняется. Из торопливой верблюдицы превращается в корабль, который тащат по асфальту. Такого опасения, как с лошадью, что Василиса что-то начудит, совершенно нет.

– Как люди реагируют?

– По-разному. Но большинство все-таки положительно. Ведь это здорово, что у нас в городе есть возможность покататься за 200 рублей на верблюде, сделав при этом фотографии на память и получив массу положительных эмоций. Но встречаются и недовольные. Иногда устаю каждому прохожему объяснять: «Нет, ей не холодно», «Нет, не беспокойтесь, она в вас не плюнет» и т.д. Был случай, когда в двух метрах от нас стояли взрослые и рассказывали своим детям, что это животное не должно жить в нашей полосе, что ему тут не выжить. Не каждый знает, что и в пустыне есть морозы и холода, а ветры там о-го-го какие.

– Где и когда вас можно встретить?

– Это сложный вопрос, потому что у нас нет какого-то четкого графика. Да и катаем не каждый день. Чаще всего нас можно видеть в Южном парке, мы недалеко от него живем. А теперь и вовсе не знаю, что будет дальше, после того как нам запретили даже вывести на выпас на поводке около дома. Есть вероятность, что отвезу ее загород на одну из баз отдыха.

Дашун Самарина

80 0
Лента новостей
Прокрутить вверх