В Бергамо презентуют книгу о тверских художниках на итальянском языке

16.05.2019, 12:59

В 2019 году будет издан иллюстрированный альбом-каталог современных художников Тверской области на итальянском языке. Проект реализуется благотворительным фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной совместно с вице-мэром итальянского города-побратима Твери Бергамо и общественным деятелем Валерио Беттони.

Международный издательский проект направлен на популяризацию художественного достояния тверских мастеров живописи. Альбом будет состоять из 500 страниц. Его презентация состоится осенью этого года в Твери и Бергамо. 

Новый альбом-каталог далеко не единственная книга, изданная благотворительным фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной. В 2018 году фонд вошёл в число социально ориентированных некоммерческих организаций, ставших победителями I конкурса на предоставление грантовой поддержки в размере 490 тыс. рублей из регионального бюджета. В том числе средства были направлены на издание книги «Михаил Тверской. Путеводитель по храмам и историческим местам в России и за рубежом».

Справочно: Екатерина Михайловна Бакунина — одна из первых сестёр милосердия России и основоположница сестринского дела в отечественном здравоохранении. Работала под руководством Николая Пирогова в Севастополе в 1855-1856 годах и на Кавказе в 1877-1878 годах. В Тверской губернии, в имении в деревне Козицино, открыла амбулаторию для крестьян, а впоследствии стала попечительницей всех больниц Новоторжского уезда.

39 0
Лента новостей
Прокрутить вверх