На отчете главы Оленинского района Тверской области гражданам велели уйти «отсюдова»

02.05.2019, 18:00

Законность действий оленинской администрации проверит прокуратура.

Глава Оленинского района 30 апреля должен был выступать с отчетом перед депутатами местного собрания и жителями района, однако он не начинал мероприятие, пока несогласные с его политикой люди не покинут зал.

Среди тех, которые попали в немилость главы района, оказался Олег Цуканов, и.о. первого секретаря оленинского отделения КПРФ и помощник депутата Законодательного собрания Людмилы Воробьевой. Он выложил в Сеть видео, на котором видно, как путь в зал ему преграждает замглавы района Мария Осипова, ссылаясь на отсутствие Олега Цуканова в списке приглашенных. «Уйдите отсюдова!» – просторечно говорит Мария Осипова на камеру и теснит Олега Цуканова.

Вскоре после мероприятия глава района заявил, что Мария Осипова написала заявление в полицию на Олега Цуканова, якобы нанесшего ей телесные повреждения. Однако видео эту информацию не подтверждает.

«Караван» взял комментарий у Олега Цуканова.

– Олег, что за скандал произошел на отчете главы?

– Я как помощник депутата Законодательного собрания Людмилы Воробьевой имел поручение посетить этот отчет главы и задать вопросы Олегу Дубову, если он не коснется их в своем выступлении. Вопросы я заранее выслал в администрацию, и мое появление не было неожиданностью. К тому же сейчас проходит отчетный период,  это нормальная практика.

Мероприятие проходило в зале ДК, оно было открытым, пришли около 150 человек. Даже если бы оно было закрытым, я имел бы право на нем присутствовать. Однако путь в зал мне преградила замглавы Мария Осипова. Она не имела права этого делать: на каких основаниях администрация руководит собранием депутатов? Это разные ветви власти.

 – Вы толкали Марию Осипову, как утверждает глава района?

– Я ее не толкал, это она меня теснила, и я вынужден был прижаться к стенке. У меня есть видео, на котором все это запечатлено.

– Вам удалось попасть в зал?

– Это удалось, но около часа Олег Дубов не начинал отчет, препираясь со мной и несколькими местными жителями. Собрание депутатов вел почему-то он, хотя это является нарушением. 

Он поставил на голосование вопрос сначала об удалении неугодных, а потом о переносе мероприятия в администрацию, где сотрудники охраны смогли бы тщательно отфильтровать посетителей. Депутаты проголосовали за, тогда люди начали уходить, и я тоже. В этот момент двери заперли изнутри, и заседание, видимо, продолжилось уже без нас. Получается, глава района обманом выгнал нежелательных лиц.

Мы, конечно, посмеялись над этим цирком и подготовили заявления в полицию и прокуратуру.

– Какие вопросы вы хотели задать главе района?

– Вопросы абсолютно житейские: о том, почему нормально не функционирует муниципальный рынок; почему, согласно утверждениям главы, в районе снижается безработица, а на самом деле люди ездят на заработки в другие районы и регионы; почему на каждых выборах обещают провести газ, но так ничего и не сделали; почему район не участвует в программе переселения из ветхого и аварийного жилья… То есть обычные вопросы, которые волнуют жителей Оленинского района.

– Олег Дубов периодически говорит о том, что у него пытаются забрать власть, и он эмоционально реагирует на всякую гражданскую активность. У него есть основания считать, что вы каким-то образом покушаетесь на власть в районе?

– Выборы в собрание депутатов (которое сейчас возглавляет жена Олега Дубова. – Прим. ред.) состоятся только через год. Сейчас в собрании депутатов в основном представители «Единой России», приближенные Олега Дубова, которому легко ими манипулировать. Конечно, через год мы планируем исправить ситуацию, но все зависит от людей. Что значит «покушаться на власть»? Власть – это народ, который и выбирает, а Олег Дубов почему-то считает, что все можно монополизировать.

Дмитрий Кочетков

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх