«Братья Карамазовы» приехали в Тверь из Рыбинска

15.04.2019, 10:10

10 апреля Тверь с гастролями приезжал Рыбинский драматический театр (РДТ). На сцене Тверского театра драмы показали один из лучших репертуарных спектаклей по роману «Братья Карамазовы» в постановке Петра Орлова.

Рыбинский театр уже бывал в Твери, в прошлом году тверитяне смогли оценить комедию «Собачье сердце», а Тверской театр драмы тогда в ответ отправился с гастролями в Рыбинск. Перед вторым выступлением на тверской сцене актеры, руководство театра и специальные гости встретились с журналистами на пресс-конференции.

– Инициатива сделать инсценировку принадлежала театру и режиссеру спектакля Петру Орлову, – рассказал Анатолий Королев, драматург и автор инсценировки романа. – Ранее я делал для театра инсценировку повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», и эта постановка уже три года идет с аншлагом. Перед тем, как делать инсценировку «Братьев Карамазовых», я спросил у Петра Орлова, как он это видит. Он тогда сказал, что хотел бы увидеть современную историю. И я попытался это сделать. Для меня была важна еще и задача, которую ставил сам Достоевский: писателя поразило покушение на императора Александра II, которое совершил Дмитрий Каракозов, и Федора Михайловича решил изучить феномен Каракозова, который трансформировался в Карамазова. «Братья Карамазовы» идут уже год, но я еще не видел этого спектакля. В Рыбинск сложно приехать, а вот до Твери мы быстро добрались.

Директор РДТ Ирина Петрова призналась, что присутствие автора на спектакле для них приятный, но все-таки волнительный момент:

– Для нас сегодня волнительный вечер, так как спектакль впервые увидят не только тверские зрители, но и Анатолий Васильевич. Да и привезли мы не типовую комедию, а серьезный спектакль. Но у нас он идет уже год, и билетов никогда не остается.

Известный критик и редактор театрального журнала Ольга Галахова успокоила Ирину Петрову:

– Я сейчас как раз наблюдаю тягу народа именно к классике. В Малом театре просто не купить билеты, там аншлаг. По телевизору все «нарастопашку», как говорила моя бабушка, и у людей сейчас тоска по подлинному, и она выражается в тяге к классическим произведениям.

Тверской зритель действительно оценил постановку, зал был полон, а аплодисменты в финале спектакля были продолжительные. И есть за что – постановка очень яркая и необычная. Много неожиданных ходов и запоминающихся деталей. Но главное, насколько удивительно точно играют актеры. Циничный и разгульный отец семейства Федор Павлович, порывистый Дмитрий, противоречивый Иван и кроткий Алеша. Актер Павел Иванов, исполняющий роль Дмитрия Федоровича, признался, что у него довольно много общего с героем:

– Митя сложный, взрывной, его можно назвать сумасшедшим. Он не может находиться в константном состоянии, он постоянно взрывается. Мы долгое время притирались с этим героем, но в конце нашли друг друга. Во всяком случае, так говорят.

Рыбинск в 300 км от Твери, и здорово, что театр приехал к нам сам. Отдельное спасибо за возможность послушать перед спектаклем камерный ансамбль РДТ.

Екатерина Смирнова

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх