В Твери прошел митинг за свободу интернета и не только

24.03.2019, 17:33

24 марта КПРФ провела в Твери митинг против пенсионной реформы. На него пришли также представители «Революционной рабочей партии»,  «Левого фронта», открытой России и простые горожане. Тверитян приехала поддержать даже коммунистка из Украины.

Люди выступали против нарушения социально-экономических прав граждан. Участники выразили недовольство новым законом, запрещающим оскорблять власть, пенсионной, транспортной и мусорной реформами, повышением НДС и налогом на огород.

Порядка 150 человек собралось на проспекте Ленина в сквере напротив политеха. Выступить рядом с гранитным Ильичом мог любой желающий.

— Нам запрещают критиковать власть, пугают штрафами и задержаниями, — возмутились в микрофон региональный координатор движения «Открытая Россия» Яна Захарова и активистка Марлен Тальберг. — Нужно не бояться выходить на улицу и выражать свое мнение. Конституция на нашей стороне.

Многие пришли с плакатами, которые выражали то, что «накипело»: «Оставьте общественный транспорт в покое», «Хватит грабить народ ценами, тарифами, реформами», «Вчера не вышел на митинг, завтра не доживешь до пенсии!».

Мужчина с усами многозначительно держал в руках портрет Сталина, а активист российского движения «Открытая Россия» Артем Важенков внес нотку иронии. На плакате было написано: «Власти, вы о…», а буквы сменялись пейзажем, на котором красовались хвойные деревья.

— Я пришел на митинг, чтобы выразить свою позицию по вопросу ограничения свободы слова, — прокомментировал Артем. – Мне непонятно, почему чиновникам можно оскорблять граждан, например, заявляя: «Государство не просило вас рожать», а мы должны контролировать свои слова. Кроме того, наша правоприменительная практика в стране ужасна. Люди будут получать огромные штрафы за безобидные комментарии. Почему для чиновников создается отдельные нормы защиты? Это несправедливо. Я считаю, что нам нужно договариваться с разными оппозиционными силами, искать диалог, ведь в отдельных проектах мы можем сотрудничать.

Сотрудничать, правда, были готовы не все. Так, молодой активист «Революционной рабочей партии» Роман Калугин заявил, что, на его взгляд, взаимодействие между разными партиями не сулит ничего хорошего:

— Можно было бы объединиться. Но каждая партия видит свой путь развития. Хотя у нас и есть общие цели. Так, мне совершенно не нравится новый закон, предусматривающий блокировку в интернете материалов, оскорбляющих государственные символы и институты власти. Ограничения в интернете может привести к худшим последствиям. Сначала это, потом СМИ потеряют возможность говорить, а потом чиновники придумают еще что-нибудь. Интернет представляет собой огромную библиотеку, ограничение которой недопустимо. Это достояние общества, зачем сюда лезут те, кто не имеет к этому отношения?

Пенсионерка Екатерина Михайловна тихонько стояла в стороне, поглядывая на старушек и молодежь, выкрикивающих лозунги. Активно не участвуя в самом мероприятии, женщина согласилась высказать свое мнение «Каравану»:

— Я старый человек, но мне приходится работать, чтобы было чем платить за квартиру и на что-то кушать. Чем еще я недовольно кроме экономических проблем граждан? Вы пройдите по улице, только аккуратнее, ведь ногу можно сломать, — везде разбитый асфальт, поломанная плитка, грязь, мусор. Кроме того, в нашем городе исчезает транспорт, не говоря уже о трамвае.

Только все начали уже было расходиться, на сцену вспорхнула женщина и передала привет от коммунистов Украины:

— Друзья! Я счастлива быть здесь. Впервые стою у микрофона, но я должна вас поблагодарить. Мне приятно видеть здесь красные знамена. В нашей стране это под запретом. Приходится собираться маленькими группами с пустыми красными флагами.

После выступления женщина призналась, что, оказавшись здесь, была немного разочарована. Она специально приехала на митинг, остановившись у родственников, но ожидала видеть большее количество митингующих, активных пенсионеров и молодежь.

Дашун Самарина

63 0
Лента новостей
Прокрутить вверх