Оперативный персонал Калининской АЭС успешно отработал действия в ходе противоаварийной тренировки

12.02.2019, 16:55

11 февраля 2019 года на Калининской АЭС состоялась учебная общестанционная противопожарная и противоаварийная тренировка, которая проводилась в соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Тверской области и атомной станции. В учениях помимо персонала атомной станции были задействованы расчеты пожарной части №8.

Такие мероприятия являются неотъемлемой частью обеспечения безопасной эксплуатации всех атомных станций концерна «Росэнергоатом» и проводятся с целью проверки готовности персонала к самостоятельным, быстрым и правильным действиям в условиях гипотетической нештатной ситуации.

В ходе тренировки были поэтапно отработаны навыки взаимодействия оперативного персонала атомной станции со смежным цехами, членами формирований гражданской обороны, пожарными и медицинскими службами. Программа включала отработку организации эвакуации персонала, проверку умения пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, средствами пожаротушения.

В настоящее время в работе три энергоблока Калининской АЭС. На энергоблоке №4 идут 32-е сутки планового ремонта. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх