В Твери развернут 40-метровое полотно, сотканное из детских рисунков

06.11.2018, 15:25

9 ноября в 18.30 в Большом концертном зале Тверского областного ДК «Пролетарка» юные художники отпразднуют 40-летний юбилей Детской Образцовой ИЗО — студии «Соцветие».

Из сорока прожитых лет более четверти века создателем и руководителем «Соцветия» была блестящий педагог и организатор Наталья Викторовна Погорелова. Последние 15 — ее дело продолжает выпускница Тверского художественного училища им. А.Г.Венецианова, психолог, лауреат премии губернатора в сфере культуры и искусства Надежда Викторовна Архипова.

Для профессионального художника такой период творчества — становление, расцвет, признание — и есть целая жизнь. Для детского коллектива — это начало начал, где важно главное – самовыражение ребенка, а понятие возраста не имеет значения.

За годы существования студии ее воспитанниками от 4 до 17 лет нарисовано 170 тысяч рисунков. Дети приняли участие в 900-х конкурсах, в которых победили более 5,5 тысяч юных «пролетарских» художников. А их многочисленные произведения разлетелись по всему миру: от родной Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары до Белоруссии, Грузии, Польши, Башкортостана, Норвегии и Голландии.

За 40 лет площадь детских рисунков ИЗО-студии «Соцветие» составила 2 млн.40 тыс.кв. километров, что равно 5-ти Ватиканам, сопоставимо с островом Маврикий в Восточной Африке или чуть больше Монако.

-Но самое главное сегодня — даже не количественный, а качественный уровень «Соцветия»,- рассказывает ее руководитель Надежда Архипова. — Рисунок должен помогать жить! Умение найти себя, быть нужными обществу — мы пытаемся воплотить через наш проект «Счастье помогать».

И первый опыт такой добровольческой работы юных художников «Пролетарки» тому подтверждение. В год Волонтера, в самый канун 8 Марта , 21 рисунок и 50 авторских поздравительных открыток воспитанников «Соцветия», а также карандаши, краски, альбомы были переданы из рук в руки ребятам Детской областной клинической больницы с пожеланиями скорейшего выздоровления!

А в день 40-летнего юбилея, настоящим творческим подарком всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам, гостям ИЗО — студии станет 40-метровое художественное полотно в фойе большого концертного зала, «сотканное» из добрых семейных рисунков, посвященных 10-летию Детства в России.

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх