Набито панельное брюхо. Правительство Тверской области шантажируют митингом рабочих Тверского ДСК?

01.11.2018, 16:11

Очередная громкая история пытается выйти за пределы строительного периметра ООО «Тверской ДСК». По сообщениям сотрудников предприятия, администрация Твери может расторгнуть договор аренды земли на строительство домов жилищного комплекса «Волга-Лайф», расположенного неподалеку от станции Дорошиха. Пока из запланированных 20 многоэтажек полностью готовы лишь шесть домов. В ответ «представители трудового коллектива ДСК» (так некие люди называют себя по телефону) обзвонили тверские редакции и сообщили о том, что выведут около 1000 безработных строителей на митинг.

Без контекста в этой сомнительной истории не разобраться. Известно, что Тверской ДСК поддерживался бывшим губернатором Андреем Шевелевым и, напротив, вызывал возмущение у защитников Бобачевской и Комсомольской рощ. Ради новостроек неоднократно переделывался генплан Твери: «повышались» строительные категории земельных участков, девальвировался статус парковых зон и ООПТ. В сложившейся ситуации искренне жаль рабочих ДСК, но в то же время жаль и тех, через кого строительная компания попросту перешагнула.

 

Неожиданная прыть Минприроды

16 октября на заседании Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области чиновники рекомендовали Алексею Огонькову предоставить варианты расторжения договоров аренды земельных участков под жилой комплекс «Волга-Лайф», предоставив компании другие свободные земли.

Поразительная прыть областного Минприроды просто шокирует! Ведомство, которое более всего известно своим активным бездействием в области охраны земель лесного фонда, ООПТ, рек, озер и даже целых островов, ведомство, которое раньше так хорошо и плодотворно сотрудничало с ДСК и даже, по всей видимости, помогло сфальсифицировать общественные слушания по застройке Бобачевской и Комсомольской рощ, вдруг по какой-то причине встает грудью на пути у строителей. В противостоянии строителей с чиновниками сложно отдать кому-то предпочтение.

На каких основаниях министерство природных ресурсов заставляет город разорвать договор аренды земли и запретить строительство, неужели на берегу Волги нашли ценные виды растений и животных? Неужели спустя два года после начала строительства бетонные высотки начали притеснять ареал обитания редких мохнатых гусениц? Или строители стали сливать какой-то вредный реагент в Волгу-матушку? Ни в отделе охраны окружающей среды, ни в отделе госнадзора никакой информации на этот счет не предоставили. Ни рядовые сотрудники Минприроды, ни руководители профильных отделов вообще не в курсе происходящего и не присутствовали на совещании:

– Андрей Викторович является не только министром природных ресурсов и экологии Тверской области, но еще и заместителем председателя правительства, поэтому ситуация с ДСК может решаться через другие органы… И вообще, в Минприроды много разных отделов и направлений, уточните в канцелярии, кто присутствовал на совещании…

 

Кошка пробежала

ООО «Тверской ДСК» и другие дочерние компании имеют весьма формальное отношение к Твери и первоначальному ДСК, возникшему еще в Калинине. Со времен СССР и до 2000-х ДСК был одним из флагманов Калинина, а затем и Твери, комбинат возвел целые микрорайоны: Южный, Юность, Чайка, поселок Химинститута. Тверские строители возводили не только дома, но и школы, детсады, кинотеатры и прочие здания соцкультбыта.

С 2005 года на предприятии начались тяжелые времена, и к концу первого десятилетия нового века комбинат прекратил свое существование. Предприятие снова ожило и раскрутилось благодаря московским бизнесменам и Андрею Шевелеву. На свет появились «ДСК-Проект-1», «ДСК-Проект-2», «ДСК-Проект-3», а чуть позже и ООО «Тверской ДСК». Неравнодушных горожан разгоняли экскаваторами, а разного рода чиновники внезапно глохли, слепли и немели.

Почему ДСК теперь, судя по всему, не устраивает руководство Тверской области? Версии про Западный мост и «Тверь-Экспо» на месте остальных высоток «Волги-Лайф» выглядят не слишком правдоподобно. Западный мост уже отмечен на генплане ниже по течению реки, ну а вид на потенциальный «Тверь-Экспо» из окна поезда «Сапсан» уже испорчен готовыми и недостроенными 17-этажными громадинами.

 

Перспектива заброшенных небоскребов

Строительству комплекса «Волга-Лайф» предшествовали изменения в генплане, произошедшие в 2013 году. По заявлению руководителей «ДСК-проект-3» без лишних свидетелей парковую зону на берегу Волги сначала превратили в зону общественных центров, ну а спустя какое-то время в полноценную зону для 17- и 25-этажных зданий. От этих манипуляций пострадали дольщики, вложившие последние кровные в строительство шестиэтажных домов на улице Болотникова, их категорию земель почему-то занизили, в результате чего инвестор бросил стройку и сбежал, а люди остались без денег и квартир.

Обманутые дольщики бились лбами во все кабинеты, и, в конце концов, чиновники внесли изменения в генплан, разрешающие стройку на улице Болотникова. Но тут случилась новая напасть.

– Для нас соседство с ЖК «Волга-Лайф»  является скорее положительным фактором, так как мы тоже можем пользоваться инфраструктурой комплекса, – рассказывает Александр, один из обманутых дольщиков. – Мы ведем переговоры с новым инвестором, чтобы закончить нашу многострадальную стройку, а тут вдруг такая новость…

При таких раскладах район Дорошихи пополнится недостроями. Начиная с 2012 года здесь стояли шестиэтажки без окон и крыш, ну а теперь появятся и огромные заброшенные небоскребы.

 

Не дома, а муравейник

Представитель ДСК Елена Жвакина звонила в нашу редакцию в середине октября и настойчиво просила опубликовать информацию о геноциде рабочих со стороны чиновников всех уровней и о том, что ДСК устроит митинг в центре Твери. Правда, когда и каким образом пройдет собрание строителей, нам толком не объяснили. Во время написания статьи мы снова связались с Еленой Жвакиной, но в этот раз женщина была еще более резкой:

– Мы отложили митинг на две недели. Идут переговоры с правительством, до конца следующей недели будет все известно. И вообще, не в моей компетенции давать комментарии. И никто не будет давать комментарии: генерального директора нет, никого нет, никто не будет с вами разговаривать. И я не буду с вами разговаривать, вы ведете запись, мне не надо, чтобы меня потом ославили.

Можно спросить у рабочих ДСК, которых используют как разменную монету: вы и в Кровавом воскресенье поучаствовали бы, если б вам начальство приказало? В свою очередь, мы владеем инсайдерской информацией о том, что на предприятии регулярно нарушается техника безопасности. Производственный муравейник ДСК устроен, как в песне у Виктора Цоя:

Муравейник живет:

Кто-то лапку сломал – не в счет,

А до свадьбы заживет,

А помрет – так помрет.

 

Потенциальное гетто

ДСК строит дешевое и доступное жилье, кому-то они дают шанс получить пусть и небольшой, но свой кусочек личного пространства пусть и в панельке. И сколько бы ни нагнетал негатива рэпер Хаски:

Набитое панельное брюхо!
Панельного неба краюха! –

для отдельного человека новая квартира в панельном доме – сказка, запредельная мечта, идея фикс. Ради того чтобы «врастать помаленьку в панельку», некоторые люди готовы превратиться на несколько десятков лет в банковских крепостных, продать машину, дачу, почку.

Впрочем, в глобальном смысле для Твери как для современного города многоэтажки уже давно перестали быть благом. Предложение в разы превышает спрос. Например, новые дома неподалеку от гипермаркета «Глобус» заполнены в лучшем случае наполовину. Создается ощущение, что, даже если вся Тверская область переедет в Тверь, новых пустующих квартир останется очень много.

Своим видением ситуации с ООО «Тверской ДСК» поделился архитектор Никита Маликов:

– Однозначно Тверской ДСК должен жить, но в то же время предприятие не должно строить такие дома, как в комплексе «Волга-Лайф». Такие многоэтажки – это потенциальное гетто. У ДСК уже есть ошибки с заселением в «Лесной мелодии-2»: прошел всего лишь год, а там уже мусор из окна выкидывают, блюют в коридорах. В один дом заселили интеллигенцию и быдло. Застройщик не пытается регулировать контингент покупателей, он просто пытается извлечь прибыль. Им наплевать на дальнейшую судьбу домов и жителей. Хотя все это возможно учесть, если нанять качественного архитектора и аналитика. Но ДСК это не нужно, они строят дешевые квадратные метры и не создают жилую среду. Слишком высокая концентрация квадратных метров на маленькой площади, в одном доме присутствуют очень эклектичные сегменты недвижимости.

Например, они строят студии по принципу общежития, что уже давно вышло из тренда: 12 квартир выходят на коридор и 12 квартир. Студии можно строить, но не в таком стиле, максимум пять квартир на подъезд, чтобы жители знали друг друга в лицо. Получается, что в одном доме они продают квартиры неизвестно кому, а в другом доме нормальным семьям с детьми, и поэтому получается весьма странное сочетание и соседство.

При этом у ДСК есть очень качественный продукт  – дома с нормальными секциями, где есть две однокомнатные и две двухкомнатные квартиры на этаж. В этих квартирах удобная адаптивная планировка под разные типы семей, большие балконы.

Несмотря на отсутствие современной жилой среды, предпроектных работ, качество исполнения у ДСК весьма высокое. В их арсенале есть даже элементы благоустройства территорий, но это исполнено бездарно и неудобно, за те же деньги можно было бы сделать гораздо качественнее.

Повторюсь, нехватка качественных специалистов приводит к такому ужасу. Потребность жилья в Твери для среднестатистического потребителя уже закрыта. Покупательская способность горожан также не слишком высока. Строить типовые дома в таком количестве уже бесполезно, нужно проводить более глубокий девелопмент: выбирать категорию персональных потребителей и строить для них эксклюзивный продукт.

***

Устраивайтесь удобнее, очень скоро мы узнаем дальнейшую судьбу жилого комплекса «Волга-Лайф». «Караван» следит за развитием событий.

Павел Кириллов

59 0
Лента новостей
Прокрутить вверх