В Твери художник дорисует граффити к 100-летию со дня рождения Солженицына

05.10.2018, 13:32

Культурно-просветительский фонд «Ника» проведёт в Твери несколько мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Солженицына, русского писателя, мыслителя, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Его литературное и публицистическое наследие столь велико, что на его осмысление потребуются годы, если не поколения. А вся его жизнь – это победа над невероятными обстоятельствами. 22 года назад, в 1996 году, Александр Исаевич Солженицын лично посещал Тверь. Тогда же он встречался с жителями города в стенах областной библиотеки им. Горького. В этом году у жителей Твери, которые интересуются наследием писателя, есть возможность вспомнить его личность и творчество.

В ближайшее время в Твери на стене дома № 32 по Смоленскому переулку будет полностью закончено граффити в виде портрета Солженицына с надписью «Жить не по лжи». Это публицистическое эссе писателя, обращённое к советской интеллигенции. Автор граффити – тверской художник Виктор Лебедев (псевдоним – Виктор Джокер).

«Не хотелось, чтобы в городе забылось про столетие этого великого писателя, — говорит Виктор Лебедев. — Своей работой я хотел напомнить то, о чём сам писатель говорил в эссе «Жить не по лжи». Там есть такая мысль: «А мы можем всё! – но сами себе лжём, чтобы себя успокоить. Никакие не «они» во всём виноваты – мы сами, только мы!» Мне кажется, будет здорово, если каждый хотя бы раз задумается над тем, что в его силах менять наш мир. Начиная с себя, конечно!»

Сейчас художник нанёс контуры граффити. Чтобы полностью завершить рисунок, потребуется пару дней хорошей погоды.

Кроме того, 17 октября в библиотеке им. Горького пройдёт вечер памяти Александра Солженицына. В программе вечера: выступление Татьяны Викторовой, директора культурного центра им. А. И. Солженицына и издательства YMCA-Press в Париже, главного редактора Вестника Русского христианского движения; выступления-воспоминания об А.И.Солженицыне, просмотр фото и видео материалов. Также на вечере презентуют юбилейный каталог выставки «Архипелаг, история литературного взрыва» (YMCA-Press, Париж).

А 30 октября в Твери у областной библиотеки им. Горького состоится уличное чтение в День памяти жертв советских репрессий. Читать будут Солженицына. Это совместный проект культурно-просветительского фонда «Ника», Тверских малых православных братств и Тверской областной библиотеки им. Горького.

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх