Липецк наградил литературного критика из Твери

10.04.2018, 13:39

Кандидату филологических наук, доценту ТвГУ, члену Союза писателей России Александру Бойникову присуждена премия литературного журнала «Петровский мост» в номинации «Вторая тетрадь» за цикл рецензий на книги липецких писателей, опубликованных в 2016–2017 год.

Липецкий «Петровский мост» – это 200-страничное издание, в котором печатаются проза, поэзия, публицистика, литературная критика, краеведческие материалы, юмор и произведения для детей. «Караван» поинтересовался у Александра Михайловича, творчество каких писателей он рецензировал в победной подборке и так же ли он строг к липецким писателям, как и к тверским.

– Мои рецензии посвящены книгам современных липецких писателей, – рассказывает Александр Бойников. – Это рецензия на книгу стихотворений Андрея Новикова «Перекрестье» (2016). Кстати,  он наш земляк, уроженец села Алабузино Бежецкого района. Также в подборку вошли рецензии на повесть прозаика и драматурга Александра Пономарева «Прозрачное небо Сирии» о подвиге военного летчика Олега Пешкова в 2015 году, на роман «Трубач у врат зари» Романа Богословского, в котором автобиографическая основа мастерски претворена в художественное повествование о лихих 90-х, и на православный роман «Земля живых» Геннадия Рязанцева-Седогина. В настоящее время о. Геннадий – протоиерей, настоятель храма Михаила Архангела в поселке Тракторостроителей г. Липецка. Кроме того, в числе отмеченных редакционным советом – статья о поэзии Олега Севрюкова, уроженца Липецка, живущего сейчас в Москве.

– Все рецензии положительные, поскольку то, что создают эти писатели и поэты, – литература самой высокой пробы, – продолжает Александр Бойников. – Их произведения отличаются глубиной художественного освоения современной жизни в ее проблемах, противоречиях, радостях и трагедиях. В Липецке очень сильная писательская организация и сильная литература, много оригинальных и прозаиков, и поэтов, и драматургов, поэтому работать мне там очень комфортно. Замечу, что от меня ни разу даже намеком не требовали написать только положительную рецензию, палитру критических оценок оставляли на мое усмотрение.

***

Напомним, что по причинам творческих разногласий член Союза писателей России Александр Бойников был снят с учета в Тверской областной организации Союза писателей России, после чего липецкая организация с радостью пригласила его в свой состав. Региональные организации не обладают правом приема и исключения писателей из Союза писателей, они лишь осуществляют учет авторов, проживающих на территории области. Также они должны поддерживать творчество писателей, проводить мероприятия, способствующие популяризации и развитию русской литературы.

 



Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх