Литераторы и музейщики из Тверской области могут поучаствовать во всероссийском конкурсе «Александр Невский»

23.01.2018, 14:07

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» открывает новый 14-й конкурсный сезон. Эта награда — единственная в России, которой поощряются книги и музейные проекты, посвященные людям, внесшим значительный вклад в развитие России, ее общественную жизнь, науку, культуру и историю.

Участвовать в конкурсе могут книги, изданные после 2005 года, и реализованные в этом году музейные проекты. В двух направлениях — литературном и музейном — будут выявлены по 9 победителей. Организаторы конкурса — Союз писателей России и ПАО «Талион».

Среди победителей премии прошлых лет — писатели Александр Проханов, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Лев Данилкин, крупнейшие музейные центры — музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Музей-заповедник М.А. Шолохова, Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Бородинский военно-исторический музей-заповедник и многие другие. Лауреатами премии становились не только признанные мэтры отечественной литературы и крупнейшие музеи страны, но и писатели из провинции и небольшие частные музеи. Всех их объединила любовь к Родине и бережное отношение к ее истории.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить экземпляр изданной книги или описание музейного проекта, анкету и заявление на участие. Сбор конкурсных заявок продлится до 15 июня, победители будут объявлены в сентябре 2018 года. Торжественная церемония награждения победителей пройдет в Санкт-Петербурге и будет приурочена ко дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Дополнительную информацию можно получить на сайте премии (www.alexander-nevsky.ru) или по телефонам в Москве: (495) 775-44-31/32 и в Санкт-Петербурге: (812) 315-60-11.

 

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх