Это лошадь, а не мясо. Жительница Твери вытащила любимого коня из-под ножа мясника

23.10.2017, 18:59

Студентка Екатерина Шибанова много лет занималась лошадьми на одной из тверских конюшен. Здесь у нее появился любимец Бонжур, орловской рысистой породы, которую знают и по достоинству оценивают во всем мире. Но вот, когда 17-летний рысак захромал, хозяева поспешили от него избавиться и продали. Кто тогда знал, что серый поджарый красавец, который в прошлом катал детей, выступал на соревнованиях и даже снимался в нескольких фильмах и телесериалах, попадет к мясникам? Узнав о страшной участи Жорика, как ласково называла его Екатерина, девушка решила во что бы то ни стало спасти рысака.

Слухи о том, что Бонжур попал в беду, дошли до Екатерины Шибановой от знакомых. Надеясь, что это все выдумки, девушка поспешила отправилась по адресу, который ей подсказали. Приехав на место, она узнала в грязном похудевшем коне Жору. Разговаривая с мясником, Екатерина не смогла сдержать слез. Мужчина смягчился и предложил выкупить лошадь за 70 тысяч рублей, дав на сбор денег 2 недели. Для студентки это была задача не из легких, но, как признается сама девушка, выбора у нее не оставалось.

Узнав о том, что в их семье скоро, возможно, появится 400-киллограмовый конь, которому необходимо место проживания как минимум двухразовое питание и лечение, родители Екатерины были в шоке.

– Кать, не делай глупостей, – просил отец. – Это жизнь, так бывает.

Но переубедить Катю оказалось невозможным. Девушка обратилась за помощью к неравнодушным жителям Твери, а также создала группу помощи «ВКонтакте». Клич о помощи был услышан, и десятки людей не остались в стороне. Каждый день студентка выкладывала отчет о перечислениях, пока в итоге не набралась необходимая сумма. Оставшиеся средства Катя обещает пустить на лечение и содержание Бонжура.

 

И вот, долгожданная встреча.

Вечером 20 октября Катя отправилась на коневозе забирать своего любимца. Старый мерин даже не догадывался, что был на волоске от смерти, зато с радостью принимал угощения от своей спасительницы, недоумевая, почему эта девочка плачет.

–В коневоз залетел как птичка! – пишет Катя, – на всех четырёх сразу. Видно, очень хотел уехать.

Как рассказала «Каравану» девушка, она постарается обеспечить Бонжуру заслуженный отдых, как положено пенсионеру, и лечение:

– Конечно, впереди нас ожидает сначала лечение и реабилитация. Завтра мы уже будем делать рентген. К сожалению, в Твери для лошадей его нет, поэтому пришлось вызывать специалистов из Москвы.

Катя рассказала, что родители не только смирились с покупкой лошади, но и прониклись историей крепкой дружбы и обещали помогать, если вдруг будет совсем тяжело. Но девушка уверена, что они с Бонжуром справятся. К тому же у студентки есть подработка, которая приносит хоть и небольшой, но стабильный доход. 

Дашун Самарина

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх