Восстановят ли в Твери рухнувший речной вокзал или снесут? Чиновники осмотрели руины

08.08.2017, 17:14

8 августа в 10 утра здание речного вокзала после его обрушения осмотрели представители власти. Здесь уже собрались журналисты, а также местные жители, у которых было немало вопросов, в частности, снесут вокзал или восстановят? Но, как оказалось, толкового ответа никто дать не смог.

Заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский в общих чертах обрисовал картину произошедшего, приведя в пример надежность постройки храмов:

– Все мы давно знаем, что здание находилось в аварийном состоянии. Виной те материалы, из которых оно построено. К примеру, старинные храмы столетиями стоят и не рушатся. А это здание построено в 30-е годы прошлого века. Безусловно, речной вокзал очень красив и интересен, но привести его в нормальный вид очень сложно. Здесь изначально установлены деревянные колонны, которые отделаны штукатуркой. А основной материал – силикатный кирпич, который растворяется от атмосферных осадков. Замена этих материалов на современные обойдется слишком дорого.

 

Бизнесу речной вокзал неинтересен

– Так будут восстанавливать или снесут? – у присутствующих здесь жителей заканчивалось терпения слушать затяжной монолог.

На этот вопрос поспешил ответить начальник Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаил Смирнов:

– Ни о каком сносе сейчас речи не идет. В приоритете восстановление, а именно – научная реставрация. Неоднократно заходили сюда различные инвесторы – место хорошее, здание большое. Но когда бизнесмены подсчитывали, сколько им нужно вложить в реставрацию, разворачивались и уходили. А учитывая ограничения (что здесь нельзя ничего перестраивать, а вокруг и вовсе возводить), для бизнеса это нерентабельно. Ходит миф, что речной вокзал хотят разобрать и исключить из объектов культурного наследия, но об этом не идет даже речи. Нам дано поручение в течение недели провести обследования обрушения, чтобы понять, возможна ли консервация объекта в таком виде либо понадобится вывозить мусор и разбирать определенные участки.

 

МЧС: Все, что можно, уже обрушилось

На вопросы безопасности отвечал исполняющий обязанности первого заместителя начальника главного управления МЧС России Дмитрий Корнеев:

– Слава богу, что никого в здании не было. Сразу после обрушения здание было обесточено, поэтому угрозы возгорания нет, но все же дополнительная безопасность не помешает. Поэтому и днем и ночью здесь будет дежурить спасательный пост – пожарная машина и 4 человека. Кроме того, по периметру вокруг здания установят деревянный забор, который будет служить преградой для посторонних. А предпосылок к обрушению нет. Все, что можно, уже обрушилось…

Однако спустя примерно час произошло повторное крушение – на этот раз рухнула часть верхней ротонды с западной стороны.

 

«Тверь» на фоне руин

Никогда раньше речной вокзал не привлекал столько внимания. Многие жители города ищут возможность прийти и своими глазами увидеть, что стало с архитектурным памятником, на который нет денег ни у бизнеса, ни у области. Все переживают по-разному. Кто-то спешит сделать селфи на фоне обвалов, лучезарно улыбаясь в объектив, а для кого-то это целая трагедия.

– А у нас, когда свадьба с Ленкой была, сюда заезжали, – вздыхает один из прохожих своему собеседнику.

– Столько всего писали про речной! Что надо восстанавливать, а толку, то? Все рухнуло в никуда, – пожимает плечами проходящая мима женщина с маленькой собачкой.

– Больно до слез, – прокомментировала «Каравану» местная жительница Любовь Ромашова. – Здание для всех тверитян очень дорого, а еще и иностранцы приезжают полюбоваться! По иронии судьбы, надпись «Тверь» написана на фоне рухнувшего здания. Вот такое будет первое впечатление у туристов, проезжающих мимо. По красоте любое здание Твери просто отдыхает по сравнению с речным вокзалом. Как же все-таки оно было красиво раньше!

Дашун Самарина

33 0
Лента новостей
Прокрутить вверх