От «эксперта» до «распила». Тверская налоговая нарушает антикоррупционный закон?

10.01.2017, 14:25

В октябре на базе холдинга «Афанасий» прошел круглый стол, где открыто заявлялось о противоречиях между бизнесом и представителями государственных органов. Поводом послужило предписание Тверской налоговой инспекции, чтобы одна из структур холдинга, ООО «НикитиН», выплатила более 20 млн рублей налогов за трех своих контрагентов – недобросовестных перевозчиков, не полностью заплативших НДС. История, в общем-то, абсурдная и даже циничная – это отмечали все участники круглого стола. И вот на днях тема получила свое развитие – у редакции «Каравана» появились сведения, позволяющие предположить, что УФНС по Тверской области и налоговая N№10 нарушают закон о налогах и сборах и антикоррупционное законодательство.

«Грозная» проверка

Для начала напомним, что мультибрендовый холдинг «Афанасий» входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Тверской области. Именно крупных игроков рынка особенно тщательно контролируют налоговики. С малого бизнеса и посредников взять, в общем-то, что-то сложно, а на больших предприятиях самые широкие возможности для разнообразных проверок.

Итак, с декабря 2015 по июль 2016 года в компании «НикитиН» прошла выездная налоговая проверка. Налоговая инспекция имеет законное право раз в три года проверять любых налогоплательщиков и активно этим правом пользуется – во всяком случае, в отношении крупных производств (мелкие могут и по 6 лет не трогать).

Ключевым вопросом стало пресловутое отношение «НикитиНа» с контрагентами-перевозчиками. Было опрошено почти 100 сотрудников компании «НикитиН» и ее партнеров: водителей, диспетчеров, бухгалтеров и т.д. Причем, по нашим данным, этот опрос проходил с явными нарушениями.

Как нам стало известно, инспектора ФНС, очевидно, для психологического подчинения себе свидетелей, предупреждали их не об административной, а об уголовной ответственности. После этого они заносили в протокол допроса показания свидетелей в нужном для себя аспекте. Например, свидетель говорит, что не помнит, с какими транспортными компаниями работал в указанный период, а инспектор отражает в протоколе, что свидетель с «нужной» инспектору транспортной компанией не работал. При этом свидетели (многие из которых не могли вспомнить события 2012-2014 годов), не понимая ситуации и боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, не спорили с инспектором о содержании протокола и подписывали протокол без замечаний. Незаконность подобных действий подтверждает и советник государственной гражданской службы РФ 3 класса С.А. Ишутина, пояснившая, что «за дачу заведомо ложных показаний в рамках обычной налоговой проверки свидетеля привлечь к уголовной ответственности нельзя. При допросе в ходе налоговой проверки свидетель предупреждается не об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а об ответственности, которая предусмотрена Налоговым кодексом: https://www.nalog.ru/rn36/news/smi/4473624/.

Дальше – больше. Поскольку все допрошенные как один не подтверждали виновность ООО «НикитиН», налоговая решила провести почерковедческую экспертизу почти 2000 подписей на документах контрагентов, представленных налогоплательщиком – проверить директора ли перевозчиков подписывали документы. Экспертизу поручили сделать эксперту некоей ООО Экономико-правовой фирме «Налог Эксперт Центр».

 

Почему именно «Налог Эксперт Центр»?

21 ноября представители «НикитиНа» ходатайствовали, чтобы экспертом выступил сотрудник экспертно-криминалистического центра УМВД. Однако ходатайство налоговая не удовлетворила – якобы из-за отсутствия аргументации. Хотя налоговое законодательство обязательной аргументации не требует.

25 ноября экспертиза была готова – эксперт Платонов дал заключение эксперта N№ 68. Нехитрые арифметические подсчеты показывают, эксперт 56 часов неустанно, без сна, еды и отдыха проверял 2000 подписей, потому что, если он ел, пил и спал, то на исследование каждой подписи, в отношении которой дал заключение, он потратил около 30 секунд! А ведь речь идет о 30 миллионах рублей!!

 

«Карманная фирма»?

Все это, конечно, вызывает определенные подозрения. В открытом доступе мы нашли сведения о фирме «Налог Эксперт Центр». Финансовый отчет фирмы за 2015 год показывает, что сумма заключенных контрактов между ней и УФНС России по Тверской области составляет 502750 рублей, а выручка в тот же год составляет 853000 рублей, – то есть наибольшую выручку дает сотрудничество с налоговой инспекцией. Из тех же открытых источников следует, что именно эту фирму уже несколько лет подряд выбирает Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области для проведения почерковедческих экспертиз. Именно выбирает, опуская юридические подробности, сообщим, что форма заключения договоров выбрана такая, которая позволяет обойтись налоговой службе без аукционов и размещения в сети Интернет информации о выборе эксперта.

Кроме того, появились свидетели, указывающие, что сотрудники налоговой и УФНС злоупотребляют служебными полномочиями.

Выяснилось, что один из руководителей правового отдела УФНС является родственником владельца фирмы «Налог Эксперт Центр» Д. Е. Кинер. Предположительно УФНС России использовало манипуляции при оформлении госконтрактов и договоров с ООО «Налог Эксперт Центр», а расходы на оплату услуг распределялись между «Налог Эксперт Центром» и налоговой. В частности, это подтверждает запись разговора с одним из работников этой фирмы, которая оказалась в распоряжении нашей редакции.

Очевидно, взаимовыгодное сотрудничество со «своей» фирмой позволяло налоговой N№10 получать нужные ей «правильные» экспертные заключения.

А вот о качестве этих заключений стоит сказать отдельно. Эксперты фирмы, похоже, являясь единственными в стране «специалистами», способными сделать за 2,5 суток категорические выводы в отношении почти 2000 тысяч исследуемых подписей при наличии всего пары копий сравнительных образцов, проводили исследования без ходатайства в налоговую о предоставлении дополнительных материалов и клепали «объективные» заключения.

 

Видимо, «карманная» фирма налоговой провела экспертизу  за два дня, тогда как аналогичным лабораториям требуется на это от месяца до двух – для сравнения изучите этот скан.

 

Что из этого следует? Скорее всего, что ООО «Налог Эксперт Центр» служит «карманной фирмой». Благодаря этому заказчик всегда получает нужный результат, рычаги воздействия на налогоплательщика и необоснованно расходует бюджетные средства – вроде бы закон не нарушен, его просто умело обошли! Но при этом, похоже, сильно прошлись по УК РФ.

Как видим, вопросов возникает огромное количество. Будем надеяться, что налоговая инспекция сможет дать на них исчерпывающие ответы. «Караван+Я» следит за развитием событий.

Ирина Смирнова

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх