Сбои в движении электричек из-за снега в Тверской области не повторятся?

22.11.2016, 13:34

Две недели назад из-за обильного снегопада произошел сбой в движении пригородных и пассажирских поездов на линии Москва – Санкт-Петербург. Ряд поездов прибывал в пункты назначения с опозданием от 20 минут до двух часов. А 11 ноября электричка Москва – Конаково была и вовсе остановлена на станции Решетниково из-за обледенения контактных проводов. Чтобы доставить пассажиров домой, их пришлось пересаживать с одной электрички в другую через кабины машинистов. 

«Караван+Я» обращался в пресс-службу Октябрьской железной дороги, и, пока шел ответ, снег в свою очередь идти перестал. Тем не менее реакция ОЖД очень важна – впереди долгая зима, и нужно извлекать уроки. Публикуем ответ пресс-службы: 
«Задержки поездов 10 и 11 ноября были вызваны обледенением проводов контактной сети, в результате аномальной погоды, установившейся в Центральном регионе России. 11 ноября перепады температур достигали 8 градусов, которые сопровождались обильными осадками, в том числе ледяным дождем. 
В этой связи руководством Октябрьской железной дороги был создан штаб по оперативной работе в чрезвычайных погодных условиях. Было увеличено количество локомотивов, оборудованных вибропантографами – устройствами, для устранения обледенения на контактной сети. Особое внимание было уделено обработке механических частей пантографов специальными противогололедными реагентами. 

Круглосуточно в пределах Тверской дистанции пути на очистку стрелочных переводов и станций от снега назначаются до 34 монтеров пути. За погодными условиями ведется постоянный контроль, при усилении ветра и сильном снегопаде для очистки путей и стрелочных переводов могут быть задействованы дополнительные 40 человек в дневную смену. На полигоне Тверской дистанции пути работают две снегоуборочные и одна пневмоочистительная машина. 

С 17 ноября количество снегоуборочной техники увеличено до трех единиц. Всего в границах Московского региона Октябрьской железной дороги в зимний период запланирована работа 24 единиц снегоуборочной техники и четырех пневмообдувочных машин. Сегодня пригородные поезда выполняют рейсы в штатном режиме».

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх