Суд обязал ОАО «РЖД» построить мост на станции Тверь

29.04.2016, 14:14

Дело сдвинулось с мертвой точки благодаря активности местных жителей, которые обратились в «Караван» по поводу необходимости строительства надземного пешеходного моста на 483-м км станции Тверь.

В прошлом году «Сапсан» здесь сбил четверых человек, среди которых 17-летняя школьница Александра Чебышева. Это не первый трагический случай – переход через железную дорогу в районе вокзала давно является камнем преткновения для местных властей, ОАО «РЖД» и самих жителей, которые ежедневно рискуют жизнью. Инициативная группа требовала построить в этом месте наземный мост, но решение проблемы застопорилось.

И вот итог. Тверская межрайонная транспортная прокуратура провела проверку. Установлено, что проход на данном участке дороги является служебным и  не предназначен для общественного пользования. Однако данный проход в сутки пересекают около 1200 человек, тем самым подвергая свою жизнь опасности и парализуя нормальный рабочий процесс железнодорожного транспорта.

Альтернативы для безопасного перехода путей в указанном месте для граждан, в том числе преклонного возраста и инвалидов, нет.

Прокурор в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Решением Пролетарского районного суда г. Твери требования прокурора удовлетворены, ОАО «РЖД» обязано в течение 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу осуществить строительство надземного пешеходного моста на 483 км станции Тверь.

Этим же решением правительство Тверской области обязано осуществить финансирование строительства данного объекта в размере 50 % от его стоимости, сообщает Тверская межрайонная транспортная прокуратура.

 

 

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх