Что посеешь, то пожнешь. Что и в каких количествах сеют в Тверской области

29.04.2016, 12:52

Погодные условия на территории региона соответствуют температурной норме для проведения посевной, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. Первыми работу на полях начали сельхозпроизводители Зубцовского, Бежецкого и Старицкого районов. Ведется культивация зяби, весновспашка, подкормка озимых зерновых культур и многолетних трав, сев яровых культур. Хозяйствами региона закуплены минеральные удобрения в объеме 3,6 тыс. тонн. 

Яровой сев в нынешнем году составит 156 тыс. га. Планируется посеять 62,9 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, льна долгунца – 7,4 тыс. га, картофеля – 23 тыс. га, овощей – 4,3 тыс. га, масличных культур – 1,7 тыс. га, кормовых – 56,7 тыс. га. Под урожай 2016 года в Тверской области посеяно 10,8 тыс. га озимых культур. 
Врио губернатора Тверской области, в прошлом замминистра сельского хозяйства РФ, первым делом принялся за развитие агропромышленного комплекса: подписаны соглашения с «Росагролизингом», «Росельхозбанком» 
– Учитывая на наше сельскохозяйственное прошлое, можно надеяться на сельскохозяйственное будущее, – сказал Игорь Руденя «Каравану»
Редакция отмечала ряд проблем в сельском хозяйстве региона в таких материалах, как «Все лучшее – для других», «Рывок в сельском хозяйстве. Как бюрократия не дает развиваться фермерскому хозяйству в Конаковском районе» и других. Игорь Руденя выразил готовность обсуждать проблемы и решать их вместе. 
В госпрограмме развития АПК области в 2016-м, отмечает правительство Тверской области, предусмотрено 1,4 млрд рублей. При этом увеличено финансирование по ряду направлений: это возмещение части процентной ставки по кредитам, оказание несвязанной поддержки, предоставление субсидий за 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока. Так, повышена ставка субсидии за молоко в 1,7 раза, по сравнению с 2015 годом, и доведена до 1,5 рублей.

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх