В Тверской области племзавод «Заволжское» загрязнял реку Межурка

18.10.2015, 15:23

2 октября управлением Росприроднадзора по Тверской области завершилась плановая проверка племзавода "Заволжское". Напомним, местные жители обращались в природоохранные ведомства по поводу загрязнения расположенной рядом с племзаводом реки Межурка и неприятного запаха в окрестностях.
 
 
 
В результате проверки установлено, что в месте выпуска сточных вод с очистных сооружений имеет место превышение установленных нормативов по ряду веществ.
Предприятие нарушило несколько статей Водного кодекса РФ — осуществляет сброс загрязняющих веществ в реку Межурка и не предоставляет полной и достоверной информации об источниках загрязнения.
 
Ранее суд обязал племзавод прекратить сброс сточных вод с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в реку Межурка до 30 ноября 2016 года. Кроме того, управлением Росприроднадзора по Тверской области проводятся мероприятия по привлечению юридического и должностного лица племзавода к административной ответственности по нескольким статьям КоАП РФ: сокрытие или искажение экологической информации и нарушение правил водопользования. Сейчас управление Росприроднадзора рассчитывает сумму ущерба окружающей среде, которую предприятие должно будет возместить.
 
В управлении Росприроднадзора по Тверской области благодарят граждан за активную жизненную позицию в части своевременного выявления фактов нарушений природоохранного законодательства.
 
 
Сообщает "Караван+Я" со ссылкой на поесс-службу управления Росприроднадзора по Тверской области
37 0
Лента новостей
Прокрутить вверх