Тверское отделение Среднерусского банка помогает избежать мошеннических действий с банковскими картами

16.09.2014, 12:12

Хранение денежных средств на банковской карте – удобный и надежный способ распоряжаться своими финансами. Поскольку на картах может лежать довольно крупная сумма денежных средств клиентов, банк заботится о повышениях мер безопасности и сохранности этих средств.

Большинство мошеннических действий, направленных на незаконное изъятие средств с банковских карт базируется на незнании элементарных мер безопасности, четкое следование которым значительно снижает риск стать жертвой мошенников. Среднерусский банк предупреждает о двух наиболее распространенных схемах мошеннических действий.

1. Получение мошеннических SMS с различных номеров мобильных телефонов с информацией о блокировке карты, окончании срока действия карты, необходимости изменения ПИН-кода и др. Перезвонившим на указанные номера мобильных телефонов держателям карт мошенники предлагают для устранения проблемы подойти к устройству самообслуживания и провести определенные операции. Держатель карты осуществляет тем самым перевод денежных средств со своего счета на счета мобильных телефонов злоумышленников, которые мгновенно переводят поступившие средства в оплату различных услуг или на электронные кошельки.

Обращаем Ваше внимание, что сотрудники Сбербанка России никогда не запрашивают у держателя карты информацию о пин-коде, логине и пароле доступа к автоматизированной системе Сбербанк ОнЛ@йн, а все SMS сообщения отправляются только с номера 900.

2.   Более сложным инструментом хищения денежных средств с банковских карт является скимминг. Скимминговое оборудование предназначено для неправомерного получения сведений содержащихся на магнитных полосах банковских карт и пин-кодов к ним, на основании которых происходит хищение денежных средств с банковских счетов  истинных держателей карт.

Перед началом проведения операции в устройстве самообслуживания следует осмотреть его лицевую часть, поверхность над пин-клавиатурой и устройство для приема карты. В названных местах не должно находиться прикрепленных посторонних предметов. При проведении операции обязательно прикрывайте ввод пин-кода рукой. В случае обнаружения подозрительных устройств, просим незамедлительно сообщить об этом сотрудникам банка или по телефону Службы помощи. Операцию с использованием карты в данном банкомате не проводить.

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх