«До Олимпиады я был скептиком»

25.02.2014, 12:40

«Главное спортивное событие десятилетия» сопровождалось как  неумеренным пафосом, так и треском копий скептически настроенной части общества. Тверской болельщик Николай Воробьев, директор Ресурсного центра общественных проектов, недавно вернулся из Сочи и поделился с «Караваном» личными впечатлениями.

– Николай, в качестве кого вы поехали в Сочи и как долго вы там были?

– Я поехал поболеть за Россию. Нас было две семьи, причем обе – с маленькими детьми (меньше двух лет). В Сочи мы находились ровно неделю – с 7 по 15 февраля. К поездке стали готовиться почти за год. Первым делом купили билеты на мужской хоккей. На них еще даже названия стран не указывались, потому что еще было неизвестно, кто в какой группе заявлен, поэтому на билете просто указывалось: «Команда А – Команда В».

– Говорят, было сложно устроиться в гостиницу?

– К счастью, эта проблема нас не коснулась, мы жили всё это время в квартире у знакомых, причем в районе, достаточно удобном для проезда в Олимпийский парк.

– Что вы можете сказать о самой организации Олимпиады? Какое на вас она произвела впечатление?

– Всё, с чем нам пришлось столкнуться, начиная с транспорта, заканчивая обслуживанием на спортивных объектах, было прежде всего безопасно. В сам Олимпийский парк можно было попасть либо на автобусе, либо на электропоезде «Ласточка». Когда ты идешь на объект или на электричку, то обязательно проходишь осмотр, причем более строгий, чем, наверное, в аэропорту. Пару раз у нас даже просканировали бутылки с водой. От этого, конечно, со временем устаешь. Но ты понимаешь, что эти меры необходимы, и поэтому к досмотру все относились нормально. Досмотр осуществлялся дважды: перед отправлением электропоезда и непосредственно перед посещением Олимпийского парка.

 Вначале мы переживали, что проезд на транспорте будет дорогим, но наши опасения не оправдались. Каждый день мы ездили на «Ласточке», проезд на ней был бесплатный.

 Я сам не раз слышал, что якобы на объектах прямо за занавеской строительный кран стоял или что траву на газонах специально в зеленый цвет красили, но после поездки я уверился, что ничего этого не было. Всё везде было чисто и аккуратно. Вечером стадионы красиво освещались. На самих объектах все очень удобно. Так, на лыжных гонках в Роза Хуторе ты поднимаешься сначала на одном подъемнике, потом на другом, а затем нужно идти в горку по снегу. Дети наши были в колясках, поэтому нам вызвали так называемый «шатл», он приезжал за нами и доставлял до автобуса. Нигде не было больших очередей, как многие нас уверяли. Очереди можно было наблюдать только у билетных касс.

– Какие спортивные соревнования вы посетили? Были ли вы на церемонии открытия Олимпиады?

– На открытие мы не пошли целенаправленно, потому что мы были с маленькими детьми и не знали, как они будут реагировать на происходящее. Церемонию посмотрели все вместе дома.

Мы посетили соревнования по скелетону, хоккейный матч и дважды – лыжные гонки. В специально огороженной зоне был установлен большой экран, по которому любой желающий мог следить за ходом соревнований. Вообще, сами местные жители говорят, что в Сочи преобразилось очень многое.

– Как изменилось ваше отношение к организации сочинской Олимпиады до и после поездки?

– До поездки я, как и многие, был настроен скептически. Но в итоге я не пожалел ни секунды. Мы остались очень довольны. И если б можно было посетить Олимпиаду в Сочи еще раз, я бы не задумывался.

Юлия БОЙКОВА

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх