На Масленицу будут бузить и лезть на стенку

25.02.2014, 12:12

2 марта в Твери пройдут широкие масленичные гуляния. Эпицентром праздника по традиции станет городской сад.

 «Широкая тверская Масленица» в горсаду начнется в 12:00. Здесь будут работать различные анимационные площадки. В их числе – конкурсно-развлекательная программа «Масленичные забавы у столба» и «Фольклорная поляна», где перед гостями праздника выступят фольклорные коллективы и ансамбли русской народной песни. На эстраде городского сада пройдет концертно-развлекательная программа «Угощение весельем» с участием творческих коллективов города, с массовыми играми, конкурсами и театрализованными номерами.

 Перед центральным входом в горсад расположится площадка исторических клубов «Турнирные бои». Представители реконструкторского клуба «Дружина» продемонстрируют исторические зарисовки из быта средневековых жителей, проведут показательные бои на мечах и других видах старинного оружия, а также конкурсы. Затем на площадку выйдут члены фольклорно-этнографического клуба «Белый волк» с показательными боями в жанре традиционного русского рукопашного боя «Буза» и состоится бой «Стенка на стенку». При этом выступления будут сопровождаться традиционными русскими народными песнями и танцами. Завершится общегородской праздник в городском саду в 15:30 сожжением чучела Масленицы.

 Традиционные масленичные народные гуляния, игровые программы и концертные представления пройдут также на площадках перед домами и центрами культуры во всех районах города: 1 марта – у «ДЦ пос. Затверецкий», у «ДК пос. Литвинки», у «ДК пос. Сахарово», у «ДК пос. Синтетик», у «ДК пос. Элеватор», у ДЦ «Мир», у здания СШ №52 в пос. Мамулино; 2 марта – в сквере на пр-те Ленина и у ДК «Пролетарка».

 Главное масленичное блюдо – блины – будут представлены в широком праздничном ассортименте вместе с кондитерскими изделиями, чаем и кофе, мороженым и сладкой ватой, попкорном и вареной кукурузой, сувенирами и шарами  на ярмарочных точках, которые расположатся: 1 марта – у ДЦ «Мир» и ДК «Синтетик», у ДК «Элеватор»; 2 марта – в Бобачевской роще, в сквере на пр-те Ленина и у ДК «Пролетарка».

 В городских библиотеках с 24 по 28 февраля пройдут тематические книжно-иллюстративные выставки, праздничные программы, театрализованные представления и веселые посиделки.

 

 

 

10 0
Лента новостей
Прокрутить вверх