В Тверской области 288 человек выйдут по амнистии

24.12.2013, 20:25

24 декабря на вопросы тверских журналистов отвечали начальник УФСИН России по Тверской области Геннадий Казаков, начальник уголовно-исполнительной инспекции Светлана Алчина и старший инспектор группы специального учета Дмитрий Талтанов.

Прежде всего, Геннадий Казаков рассказал об итогах, с которыми УФСИН заканчивает год. При общем лимите свыше 10000 мест в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тверской области содержатся более 9000 человек. Условия содержания соответствуют требованиям российского законодательства. В ЛИУ-8, ЛИУ-3, ИК-1, ИК-5 отремонтированы здания и сооружения. В учреждениях УФСИН сохраняется стабильная и управляемая обстановка.

По предварительным данным, в соответствии с постановлениями Государственной Думы об амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ в Тверской области могут быть освобождены 288 человек. Подавляющее большинство из них осуждены без лишения свободы, и только 19 выйдут из исправительных колоний и следственных изоляторов области. Как пояснил журналистам начальник УФСИН, эти цифры предварительные и могут как вырасти, так и уменьшиться.

Невысокий процент освобождаемых по амнистии исходит из двух причин: во-первых, общего относительно небольшого количества осужденных по сравнению с другими регионами страны, а во-вторых, большинство людей, отбывающих наказание в колониях Тверской области, осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а значит, под эту амнистию не подпадают.

В основном журналистов интересовали общие вопросы применения акта амнистии и разница между понятиями амнистии, помилования и условно-досрочного освобождения, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Тверской области.

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх