Ковальчук впервые забил за «Монреаль»

15.01.2020, 11:02

об этом и других достижениях самого титулованного тверского хоккеиста

3 января этого года российский хоккеист уроженец Твери Илья Ковальчук заключил с клубом НХЛ «Монреаль» контракт до конца сезона. Ведь клубы, реально претендующие на Кубок Стэнли, к российскому форварду интереса не проявили, и Илья был рад предложению «Монреаля», позвавшего его в свой клуб.

К счастью для самого Ильи, главный тренер не стал держать его на скамейке запасных, а сразу же бросил в бой, едва он пополнил ряды «Монреаля». А этого голодному до игры хоккеисту только и надо было. В первых трех сыгранных в форме канадского клуба матчах он сделал три результативные передачи. А уже в четвертой и гол забил.

По крайней мере, именно россиянин помог легендарному клубу в минувшее воскресенье прервать серию из восьми поражений, начавшуюся еще в прошлом году с обидного поражения от «Тампы» – 4:5.

Как отмечают хоккейные эксперты, физически для его 36 лет Илья выглядит замечательно – летает по льду, как в юношестве в «Атланте», ни грамма лишнего веса. И главное, тренеры новичку полностью доверяют. Так, Илья постоянно выходит в большинстве, занимая самую ответственную позицию на синей линии.

В овертайме гостевого матча с «Оттавой» Ковальчук отыграл две смены. В первой выскочил один на один с вратарем хозяев, тот свою команду выручил. Во втором выходе Илья взял инициативу на себя и не прогадал: выкатив вдвоем на одного защитника, россиянин долго-долго тянул паузу, якобы собираясь сделать передачу, но в итоге хлестко с кистей пульнул в дальний угол – шайба от штанги залетела в сетку. Победа – 2:1.

Ковальчук вышел на третье место в НХЛ по голам в овертайме – их у него уже 16. Впереди – Александр Овечкин (23) и Яромир Ягр (19).

«Намного важнее победа, потому что мы, наконец, прервали эту серию из восьми поражений», – резюмировал он после матча.

Одобрительно о его игре отозвался тренер «Монреаля» Клод Жюльен: «Кови действует крайне профессионально. Сегодня сделал несколько классных передач, которые привели к голевым моментам. Он уважительно относится к продолжительности своих смен, к нашей системе игры. Поэтому партнеры на него смотрят и следуют его примеру».

Теперь на счету Ильи Ковальчука 437 заброшенных шайб за всю карьеру в НХЛ. По этому показателю он догнал Павла Буре и вышел на четвертое место среди лучших российских снайперов НХЛ за всю историю. Лидером в этом топе является Александр Овечкин с 684 голами. Второе место занимает Сергей Федоров (483), третье – Александр Могильный (473).

В пятничном матче против «Эдмонтона» Ковальчук, как пишут СМИ, отпраздновал «гвардейский» юбилей. 36-летний форвард, выступавший до «Монреаля» за «Атланту», «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелес», двенадцатым из россиян провел 900 встреч в НХЛ. Из продолжающих карьеру хоккеистов его опережают только капитан «Вашингтона» Александр Овечкин и уже вернувшиеся в Россию Андрей Марков и Павел Дацюк.