Архив номеров
Номер 20(792) от 18.05.2011
Раздел: Новости |
|
Бандитский костёр в разгар Дельфийских игр
В ночь с 15 на 16 мая в Твери горели 26 автобусов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, входящим в состав Некоммерческого партнёрства «Тверской автотранспортный союз». Общий ущерб от пожара составляет более 70 млн. рублей.
Всего пострадало 26 автобусов марки ПАЗ-3204. 18 из них не подлежит восстановлению. 16 из сгоревших автобусов были оборудованы спутниковой системой ГЛОНАСС, по данным которой, первый автобус перестал подавать сигнал в 2 часа 59 минут, а последний - в 3 часа 24 минуты.
Большинство пострадавших автобусов принадлежит индивидуальному предпринимателю Сергею Барабанову. Транспортные средства этого перевозчика три недели назад уже пострадали от действий конкурентов. Тогда конфликт произошёл из-за победы Барабанова в конкурсе на транспортное обслуживание населения Твери на 14-м маршруте. Появление новых комфортабельных автобусов, видимо, устроило не всех - последовали угрозы в адрес перевозчика, а спустя некоторое время его автобусы были заблокированы на конечных стоянках и не смогли выйти на маршрут.
В понедельник на месте происшествия всё утро работала следственная группа, которая пришла к выводу, что причиной пожара является поджог. Эта же версия не вызывает сомнения и у НП «ТАС», так как на стоянке было выявлено четыре независимых друг от друга очага возгорания.
Тверской автотранспортный союз полагает, что это методы устрашения перевозчиков, готовящихся к участию в конкурсах на осуществление перевозок пассажиров в городе Твери. Как известно, по новому законодательству вся маршрутная сеть областной столицы до 2013 года должна быть выставлена на конкурсное обслуживание.
Что касается ситуации с 14-м маршрутом, то конкуренты неоднократно предлагали перевозчикам, выигравшим тендер на перевозки, добровольно оставить маршрут. Последующий после угроз поджог автобусов ТАС в настоящее время рассматривает как продолжение конфликта.
Безусловно, подобные методы выяснения отношений неприемлемы в цивилизованном обществе. В России это первый случай подобного рода вытеснения конкурентов. Недоработка и отсутствие должной реакции правоохранительных органов в случае, когда сыпались угрозы расправы как в адрес водителей, так и автобусов, обслуживающих 14-й маршрут, очевидно, перекосили ситуацию в пользу чувства безнаказанности использования криминальных методов решения вопросов.
ТАС намерен решать все возникающие проблемы лишь законным путём и надеется, что на этот раз будут приняты все меры для того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание.
Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления по телефону: 8(4822)788-139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8(4822)788-798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.
Добавить комментарий
Караван выходит в городах:
Тверская область |
- Андреаполь
- Бежецк
- Белый
- Бологое
- Вышний Волочек
- Весьегонск
- Жарковский
- Западная Двина
- Зубцов
- Калязин
- Кашин
- Кесова Гора
- Кимры
- Конаково
- Красный Холм
- Кувшиново
- Лесное
- Лихославль
- Максатиха
- Молоково
|
- Нелидово
- Оленино
- Осташков
- Пено
- Рамешки
- Ржев
- Сандово
- Селижарово
- Сонково
- Спирово
- Старица
- Торжок
- Торопец
- Удомля
- Фирово
- ЗАТО Озерный
- ЗАТО Солнечный
- Тверь
- Селигер
|
Московская область |
- Волоколамск
- Дмитров
- Дубна
- Клин
- Лотошино
- Солнечногорск
- Шаховская
|
|
|
|