«Едва успел сесть в лодку – и пошли…»

04.08.2015, 14:16

Спортсмены из Твери успешно выступили на 5-м первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ среди мастеров (+35 лет), прошедшем в португальском городе Монтемор-у-Велью.

Соревнования собрали рекордное количество участников разного возраста из стран Европы, Северной Америки и Австралии. Тверскую область в своих возрастных группах представляли пятеро тверитян: Сергей Стрельцов, Андрей Лебедев, Олег Фролов, Виталий Смирнов и Вадим Новиков.

По итогам состязаний наши земляки не раз поднимались на пьедестал почета. Андрей Лебедев завоевал две золотые медали и одну бронзовую. Виталий Смирнов стал обладателем золота и серебра, Вадим Новиков – двух наград высшей пробы. В активе Олега Фролова – два серебра и одна бронза.

Своеобразный рекорд чемпионата-2015 установил тверитянин Сергей Стрельцов. В группе спортсменов в возрасте 50–54 лет он завоевал 10 медалей, став призером во всех видах программы соревнований. Сергей вернулся в Тверь с коллекцией из 5 золотых, 4 серебряных и одной бронзовой медали. При этом именно награду за третье место он считает для себя самой ценной.

– Эту бронзу я выиграл в финальной гонке байдарок-одиночек на 200 метров. До этого мне ни разу не удавалось в спринте войти в число призеров. А тут еще я выступал за нашу команду в байдарке-четверке на 200 метров. Мы выиграли – и сразу после финиша побежал на старт одиночек, который начинался через восемь минут. Буквально только-только успел сесть в лодку – и пошли. Ни о чем не думал, работал – и получилось: я в тройке сильнейших!

На чемпионатах мира среди мастеров (ветеранов) Сергей Стрельцов выступает с 2009 года. Тогда на дебютном первенстве планеты он стал обладателем двух наград. На следующем чемпионате – четырех. А на четвертом в Турине (Италия) выиграл уже восемь медалей. И вот теперь собрал аж десять наград – результат феноменальный.

Сам Сергей объясняет свой успех хорошей физической подготовкой. По своему основному месту работы он тренер по фитнесу и просто обязан держать себя постоянно в хорошей спортивной форме.