Покорят ли волжане «Север»?

25.05.2011, 00:00

КУБОК РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. 1/128 ФИНАЛА.

17 мая. «Волга» (Тверь) – «Псков-747» (Псков) – 0:0 (5:4 по пенальти).
    У «Волги» пенальти реализовали: Корчагин (1:1), Белевский (2:2), Кабанов (3:3), Чернухин (4:3), Пшеничников (5:4).
    Большую часть матча (кусок первого тайма, весь второй и полчаса добавочного времени) «Волга» играла вдесятером: за нанесение травмы сопернику был удалён с поля нападающий хозяев Дмитрий Белов. Несмотря на это, «Волга» владела территориальным преимуществом, больше атаковала. Основное и добавочное время завершилиось нулевой ничьей. Для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. Футболисты «Волги» точно выполнили все пять 11-метровых ударов, в то время как соперник один раз дрогнул: мяч после удара игрока «Пскова-747» отразил голкипер волжан Пётр Устинов. Автором победного пенальти стал защитник «Волги» Александр Пшеничников.
    Игорь Васильев, тренер «Пскова-747»:
    — Хорошая кубковая игра. Хозяева, несмотря на удаление их игрока, стремились к победе, инициативу не упустили. Наши ребята не так сыграли, как мы от них ждали. С первых минут у нас играли три нападающих, во втором тайме они должны были действовать активней, но они сбились на игру в центре. Команда «Волга» очень хорошая, мы её видели на предсезонном турнире в Питере. А в недавнем матче в Пскове (тогда, 9 мая, со счётом 3:0 победили хозяева. – Прим. авт.) счёт был не по игре.
    Виктор Демидов, главный тренер «Волги»:
    — Тяжёлая игра. Ребята много сил отдали и заслужили эту победу. Всё-таки лучше надо было бы забивать с игры, не доводить до пенальти.
    — Почему вы так поздно выпустили на поле Арлашина, ведь он один из самых активных в «Волге»?
    — Так было задумано. Арлашин вышел в то время, которое ему было заранее определено. И он выполнил ту задачу, которая перед ним ставилась.
    — Прокомментируйте недавнее крупное поражение от «Пскова» на его поле…
    — Счёт в Пскове (0:3) – не более чем нелепая случайность. Фарт в тот день был явно на стороне хозяев. Футболистов «Волги» не в чем обвинить, они выдали всё, на что были способны. Но им не повезло.
    — Вернёмся к кубковому матчу. Сегодня 11-метровые удары выполняли штатные пенальтисты?
    — Да нет. Это стечение обстоятельств. Ребята сами вызвались бить. Били те, кто в себе был уверен. И я не мог не доверять им. Я благодарен ребятам за самоотверженность. У нас на поле на одного игрока было меньше. Но в футболе преимущество в одного игрока ещё ни о чём не говорит. Главное, мы не отдали инициативу сопернику. Игроки наши знали, что им делать на поле.
    — Как вы оцениваете судейство?
    — Были два момента, когда он должен был назначить пенальти в ворота псковской команды: на 10-й минуте и на 31-й. Но судья промолчал.
    — Что скажете про удаление Дмитрия Белова? Было ли оно справедливым?
    — Дмитрий нечаянно угодил локтём сопернику в лицо. У того пошла кровь, поэтому последовало удаление. Умышленно локтём Белов не играл.
    — Сегодня ворота «Волги» защищал Пётр Устинов. Можно ли это понимать так, что он становится в команде вратарём номер один?
    — У нас все три вратаря — первые номера. Они все достойны друг друга. Но ведь бывает и чутьё у тренера. И сегодня я не ошибся в выборе голкипера. Устинов отразил один пенальти и помог команде выйти в следующий этап Кубка. Завтра футболисты проведут восстановительные мероприятия. Сил израсходовано немало. Будем надеяться, что к следующим играм (с «Локомотивом-2» и «Днепром») мы сумеем надлежащим образом восстановиться.
    Теперь в 1/64 финала «Волга» на поле стадиона «Химик» в Твери сыграет с «Севером» из Мурманска. Матч состоится 7 июня.
    Результаты матчей 1/128 финала Кубка России с участием других команд зоны «Запад» второго дивизиона:
    «Динамо» (Вологда) – «Спартак» (Кострома) – 1:3.
    «Шексна» (Череповец) – «Текстильщик» (Иваново) – 0:0 (4:5 пенальти).
    «Сатурн-2» (Московская обл.) – «Истра» (Истра) – 0:0 (5:6 пенальти).
    «Локомотив-2» (Москва) – «Днепр» (Смоленск) – 1:1 (4:2 пенальти).
    «Петротрест» (Санкт-Петербург) – «Север» (Мурманск) – 0:1.
    Таким образом, вместе с тверской «Волгой» и мурманским «Севером» борьбу за Кубок России из команд зоны «Запад» продолжат также «Спартак» (Кострома), «Текстильщик» (Иваново), «Истра» (Истра) и «Локомотив-2» (Москва).