Не в ворота, так по морде

07.04.2015, 13:46

Тренеры ТХК и «Ижстали» устроили кулачный бой

Вот и закончился сезон для тверских хоккеистов. По итогам битвы за кубок Братины, спортсмены добрались до полуфинала, где ни разу не выиграли у Ижевской «Ижстали» и в итоге уступили в серии со счетом 4-0. После двух крупных поражений на выезде со счетом 5:1 у наших  хоккеистов была надежда навязать борьбу в двух домашних играх и победить, и борьба была действительно навязана.

В первом домашнем матче и третьем матчем серии ТХК владел игровым преимуществом, играл мощно и остро. Хоккеисты внимательно действовали в обороне, активно прессинговали и долгое время вели со счетом 2-0. Казалось, что победа в кармане, но за 7 минут до конца третьего периода гости из Ижевска сумели одну шайбу отквитать. Тверичи занервничали и пропустили за минуту до конца основного времени еще один гол – 2:2. В овертайме силы у Верхневолжских хоккеистов иссякли, они больше оборонялись, и смогли выдержать 17 минут, а потом пропустили. В итоге поражение 2-3. После матча главный тренер ТХК высказался коротко и емко: «Продули выигрышный матч».

Впрочем, эта игра была сверхзрелищной не только на льду, но и за его пределами. В середине второго периода между хоккеистами и тренерами соперничавших клубов завязалась массовая драка. Тафгаями в этот вечер стали главные  тренеры команд: Алексей Ждахин и Андрей Разин. Оба были удалены до конца матча, Разин покидал лед с подбитой бровью, без рубашки (она была разорвана в клочья) и в драном пиджаке. Очевидно, что потасовка завязалась после того, как в одной из пауз Алексей Ждахин  подозвал к борту арбитра и высказал недовольство сегодняшним судейством и поведением некоторых хоккеистов «Ижстали», в этот момент к тренеру «ТХК» и арбитру подошел Андрей Разин и спровоцировал драку.

К слову, Андрей Разин (один из самых техничных игроков начала 2000-х, серебряный призер чемпионата мира 2002 года, чемпион России по хоккею 1999, 2001 в составе Магнитогорского «Металлурга» – прим. редакции)  известен своими скандальными выходками. В этом сезоне Разин уже был дисквалифицирован на 2 матча.

Драка и удаление наставников вызвала бурную реакцию, как среди болельщиков, так и среди официальных лиц и спортивных журналистов:

– Это ненормально, вызывающе, – заявил  исполнительный директор ВХЛ Герман Скоропупов. – Провокатором в этой ситуации выступил Разин, вопросы по поведению которого по ходу всего сезона возникают уже не первый раз. Разин имеет «плохую историю», если так можно сказать. Штрафов за выходки, оскорблений в адрес судей у него хватает. Произошедшее на матче в Твери будет разобрано завтра в экстренном порядке. Думаю, теперь этому тренеру грозит дисквалификация.

– Такого я еще не видел… – высказался в сердцах в прямом эфире комментатор телеканала «Спорт» Георгий Твалтвадзе.

Особенно Георгия Твалтвадзе возмутило, то, что после удаления Андрей Разин ушел в раздевалку, а Алексей Ждахин был буквально под руку приведен в вип-сектор к губернатору и прочим высоким людям. Андрей Шевелев улыбнулся и обнял тренера, мол, молодец – так держать!

– Что можно «Юпитеру», то нельзя быку, если не знают регламент – за это надо наказывать. Если оба тренера получили матч-штраф, то на трибуне им делать нечего!– добавил комментатор.

У тренера «Ижстали» другая версия:

– Что случилось? Просто выплеснулись эмоции. С нашей стороны не было никаких провокаций. Она была со стороны защитника Тернавского, – сказал Разин. – Во время игры он, перелезая через борт, ударил коньком нашего нападающего, который находился на скамейке запасных. После этого возникла потасовка. Старший тренер нашей команды – Олег Леонтьев – стащил к себе хоккеистов, после чего подозвал судью. Арбитр драку видел. Затем подбежал Ждахин. Я очень не хотел влезать в драку, всеми силами старался предотвратить конфликт. Но деваться было некуда. Я мог ударить Ждахина, но не стал этого делать. Я ни на кого не нападал, кулаками не размахивал. Все это видно на видео.

Второй матч дома и четвертый матч серии, во многом знаковый для «ТХК», ведь это был последний шанс вернуться в серию, завершился поражением с тем же счетом – 2:3. И также в овертайме. Наши хоккеисты бились до последнего. За 5 минут до конца матча тверичи проигрывали 1:2, но благодаря мастерски исполненному Дмитрием Цыгановым буллиту хоккеисты «ТХК»  вернули надежду на победу.

Правда, в овертайме гости забили быстрый гол уже на второй минуте и тем самым попали в финал кубка Братины, оставив «ТХК» с бронзой. После матча хоккеисты благодарили друг друга за серию.

Алексей Ждахин и Андрей Разин пожали друг другу руки, как будто накануне между ними и не было никакой драки. Это спорт, и здесь все возможно.

Таким образом, «ТХК» получил бронзовые медали и по итогам регулярного первенства Высшей хоккейной лиги и по итогам розыгрыша кубка Братины. В предыдущие годы об этом достижении и не могли и мечтать, поэтому для тверских спортсменов это сезон можно смело занести в актив.