Весло Калашникова

31.03.2015, 14:33

На озере Старая Кубань в Краснодаре прошли первые старты сильнейших байдарочников и каноистов страны.

Более 280 участников из 24 регионов спорили за комплекты медалей в одиночках. При этом на дистанциях 2000 м разыгрывались награды чемпионата России.

Гонки одиночников в этом году не входят в систему отбора в национальную сборную, поэтому многие лидеры тверской гребли (Илья Первухин, Александр Сергеев, Анастасия Харитонова, Галина Бахарева) в Краснодар не поехали.

По итогам двух дней соревнований наибольшего успеха из представителей тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ добился волочанин Игорь Калашников. В гонке байдарок-одиночек на 1000 м он завоевал серебряную медаль.

В рамках чемпионата России на дистанции 2000 м в шаге от пьедестала почета остановилась байдарочница Дарья Лукина, которая финишировала четвертой. В финальные заезды также пробились каноисты Леонид Тильш и Олег Шелегов.

На дистанции 200 м среди каноистов и байдарочников в одиночках представителям Тверской области удалось завоевать две медали. Тверитянка Екатерина Ерофеева стала серебряным призером в гонке каноэ среди женщин. Волочанин Артем Кузахметов поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам финального заезда байдарок среди мужчин.

Через три недели после первого старта, 14 апреля, в Краснодаре соберутся сильнейшие гребцы страны для участия в Кубке России по гребле на байдарках и каноэ. По результатам этих соревнований будут сформированы команды, которые представят нашу страну на чемпионате Европы (1 – 3 мая в г. Рачице, Чехия), этапах Кубка мира и I Европейских Играх (14 – 16 июня в г. Баку, Азербайджан).