Первая бронза хоккеисток

20.01.2015, 13:31

В американском Баффало сборная России под руководством тверитянина Александра Ульянкина стала бронзовым призером первенства планеты по хоккею среди молодежных женских команд.

Вместе с российскими хоккеистками борьбу за награды в США вели хозяйки турнира и сборные Канады, Чехии, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Японии.

На предварительном этапе подопечные Александра Ульянкина обыграли соперниц из Чехии (3:1), а затем уступили командам Канады (2:3) и США (1:7).

В четвертьфинале россиянки одержали победу над сборной Финляндии – 4:3. В полуфинале наши соотечественницы вновь уступили канадкам, на этот раз со счетом 1:3. Зато в матче за третье место сборная России разгромила чешских хоккеисток – 5:1 – и впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

– Игра сложилась по нашему сценарию и показала, что на данный момент мы сильнее чешек. Бронзовые медали – главный показатель того, что подготовка велась в правильном направлении. Девушек хватило на все игры чемпионата. Понятно, что были слабее североамериканок, и нам есть куда стремиться. Впервые в истории молодежных чемпионатов мира среди женских команд сборная России заняла третье место, – приводит слова главного тренера национальной команды Александра Ульянкина сайт ФХР.

Александр Ульянкин – заслуженный тренер России. С 1988-го по 2005-й год он работал в тверской СДЮСШОР по хоккею. В последние годы Ульянкин – наставник женских молодежных и юниорских сборных России.