Выстояли в меньшинстве и забили в большинстве

13.01.2015, 13:27

Тверской хоккейный клуб после праздничных каникул продолжил сезон в наступившем 2015 году на Урале. 10 января тверские хоккеисты в рамках регулярного чемпионата ВХЛ одержали победу в Нижнем Тагиле над местным «Спутником» со счетом 3:1.

Первый период на арене ледового дворца спорта имени В.К.Сотникова прошел под диктовку хозяев площадки. Однако голкипер тверичан Сергей Хорошун отразил все девять бросков и до перерыва сохранил свои ворота «сухими».

Вскоре после начала второго периода ТХК удалось открыть счет. Своими снайперскими качествами блеснул защитник Евгений Виксна. В нужный момент он оказался у ворот «Спутника» и точным броском в ближайший угол завершил комбинацию партнеров. С этим минимальным преимуществом гостей (1:0) соперники и отправились на очередной перерыв.

В третьем периоде «Спутник» восстановил статус-кво. После этого хозяева имели великолепные шансы выйти вперед. Но надежно в меньшинстве сыграл страж тверских ворот.

На 50-й минуте подопечные Алексея Ждахина провели результативную контратаку. Вторую шайбу в сетку «Спутника» забросил Никита Шацкий.

На последних минутах встречи «оранжевые» сделали все возможное, чтобы перевести игру в овертайм. В концовке хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока – и получили третью шайбу в пустые ворота. Эффектную победную точку в матче поставил лучший снайпер тверской команды Александр Торченюк.

После победы в Нижнем Тагиле ТХК поднялся на второе место в турнирной таблице ВХЛ.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– Я думаю, что при игре равных соперников всегда исход решает игра в большинстве и меньшинстве. Сегодня мы выстояли в меньшинстве. Было очень много ненужных удалений. Удалось забить в большинстве. Победа удалась благодаря этим двум компонентам.