Тверские пловцы бьют рекорды…

16.12.2014, 13:36

В ПЛАВАНИИ НА СПИНЕ…

XVI турнир среди спортсменов городов центра России по плаванию, который проходил в 25-метровом бассейне СК «Пролетарка», принес в копилку сборной по плаванию Тверской области не только медали, но и новый рекорд страны. Его автором стал 11-летний пловец из Твери Илья Жуков.

Рекордсмен стал победителем трех дистанций в плавании на спине среди спортсменов 2003-2004 годов рождения и переписал возрастной рекорд России по плаванию среди юношей 11 лет на дистанции 50 м на спине. Его результат – 30,92 – на 40 сотых лучше прошлогоднего успеха санкт-петербургского пловца Данилы Зайцева (31,32).

Илья Жуков – один из сильнейших пловцов в России среди юношей 2003 года рождения. Спортсмен тренируется в ДЮСШ «Тверь» под руководством опытнейшего тренера Рустема Бодурова. Сейчас команда готовится к соревнованиям в Германии, сообщает Sportvisor.ru.

…И В ВОЛЬНОМ СТИЛЕ

Еще один рекорд России установил опытный пловец из Твери Михаил Маневич.

Дистанцию 800 метров вольным стилем он проплыл за 11 минут 43 секунды, на четыре секунды улучшив прежнее национальное достижение для мужчин 65-69 лет.

Председатель тверского клуба ветеранов плавания «Радуга» добился рекордного успеха на Кубке России в категории «Мастерс», прошедшем в Санкт-Петербурге. Традиционные соревнования получили открытый статус и собрали на дорожках местного «Центра водных видов спорта» 800 пловцов старшего возраста из нашей страны, Эстонии, Казахстана, Голландии, Финляндии и Греции.

Среди 16 представителей тверского клуба «Радуга» двукратными победителями Кубка России стали Людмила Граур (35-39 лет, 100 и 200 метров, вольный стиль), Михаил Маневич (65-69 лет, 400 и 800 метров, вольный стиль) и Любовь Попова (45-49 лет, 100 и 200 метров, баттерфляй).

Вторые места заняли Наталья Анциферова, Ольга Веселова, Людмила Егорова, Владимир Рожинов и Михаил Маневич. Бронзу завоевали Ольга Веселова, Николай Попов, Владимир Рожинов и женский квартет в составе Людмилы Граур, Людмилы Егоровой, Юлии Домашенко и Ольги Веселовой по итогам эстафеты 4 х 50 метров вольным стилем.

В командном зачете тверской клуб «Радуга» с суммой в 15 769 очков занял 12-е место в итоговой турнирной таблице среди 52 российских клубов.